Вряд ли стоит ожидать снижения цен на бензин в России

Четверг, 15 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики в нефтяной сфере, опрошенные РИА "Новости", полагают, что цены на бензин на российском рынке стабилизируются, но вряд ли стоит ожидать их серьезного снижения. "Снижение цены на бензин возможно только при долгосрочном снижении цен на нефть на мировом рынке", - сказал РИА "Новости" аналитик ИК "Атон" Дмитрий Лукашов. В то же время, отметил он, "с условием того, что у нас пошлина отстает от нефтяных цен на два месяца, бензин в России пока будет только дорожать".

Вместе с тем, Д. Лукашов не исключил, что фактором влияния на рост цен на внутреннем рынке может стать "политическое давление на нефтяные компании".

С мнением Лукашова согласен и аналитик "Тройки Диалог" Олег Максимов. По его словам, цены на бензин в России, прежде всего, зависят от цен на нефть и бензин в Европе. "У российских компаний есть выбор - экспортировать производимый бензин или продавать на внутреннем рынке. Российские компании очень мало экспортируют бензин, в основном это мазут и дизель", - отметил он. О. Максимов подчеркнул, что если цены на нефть и бензин будут расти, то "в России ничего не упадет".

По его мнению, сейчас следует говорить о стабилизации цен на бензин. "Я бы ожидал стабилизации цен на бензин, но серьезного падения пока не будет", - заявил аналитик, подчеркнув, что "радикального снижения" не ожидает.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1167
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003