Ради смеха: Есть ли цена у случайной эмоции

Среда, 30 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владимиру Жириновскому предлагают делать деньги на собственном голосе. Политик неожиданно оказался обладателем яркого заливистого смеха. Несколько дней назад на передаче у Владимира Соловьева Жириновский рассказал неприличный анекдот и, не встретив одобрения аудитории, рассмеялся сам. Этот хохот так впечатлил интернет-пользователей, что политику посоветовали продать его звукорежиссерам. Как можно монетизировать смех Жириновского, выясняла Светлана Белова.
 
Сам анекдот про три кнопки и унитазы ни зрителям в телестудии, ни интернет-пользователям не понравился. Но смех Жириновского! Такого хохота от политика не слышали ни разу за все четверть века, что он в большой политике.
 
Фрагмент этой передачи на Youtube собрал полтора миллиона кликов и несколько тысяч комментариев. Пользователи убеждены, что нужно найти достойное применение этому аудиораритету. Например, подарить этот смех какому-нибудь мультяшному персонажу. Жириновский не будет в обиде, уверен звукорежиссер и сценарист Дмитрий Филиппов: "Если персонаж сам в своем общественном проявлении позволяет быть фриком, понятно, что его можно использовать в этом амплуа — зло воплощенное".
 
Создатели самого рейтингового российского мультфильма про маленькую хулиганку и медведя от такого предложения отказались. Мультфильм стараются сделать интеллектуальным и интеллигентным, сообщил режиссер мультсериала "Машкины страшилки" Денис Червяцов: "Это такая, какая-то сиюминутная вещь, конъюнктурно там для кого-то реально, может, подходит. Мы-то все-таки для детей работаем. Я надеюсь, что ближе к искусству у нас, мы стараемся не размениваться на такие вещи, которые сиюминутно в тренде. У нас девочка озвучивает. Просто мы, когда начинали сериал делать, по родственникам и знакомым нашли детей, которые подходили по возрасту, было человек, наверное, шесть-семь, и подобрали голос".
 
Патентные поверенные не смогли припомнить случая, когда сказанное политиком слово или смешок регистрировали под охранным документом. Но теоретически, закон позволяет оформлять звуковые товарные знаки или авторские, смежные права, пояснил адвокат Александр Осокин: "Я бы в первую очередь все-таки подумал об авторском праве уважаемого господина Жириновского на данный вокал. Он может спокойно для мультфильмов и прочих пользоваться вот этим аудиороликом при условии соблюдения его прав. Для использования в каких-то передачах, произведениях — как объект смежных прав. Для использования для товаров или услуг — это надо регистрировать как товарный знак".
 
Сейчас лучшим образцом гадкого смеха в мультипликации считается хохот миньонов. Озвучивали их сами режиссеры проекта Пьер Коффен и Крис Рено.
 
В Сети уже появились обработанные короткие звуковые файлы со смехом лидера ЛДПР. Их ставят на рингтоны и на будильники.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 660
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003