7 важных фактов о встрече ОПЕК в Вене

Вторник, 29 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) стоит перед лицом сложной задачи – в среду 14 членов организации соберутся, чтобы обговорить детали по предварительному соглашению, которое было достигнуто два месяца назад.
 
Страны ОПЕК в сентябре в общих чертах обрисовали план соглашения по сокращению целевого уровня добычи нефти в пределах от 32.5 млн до 33 млн баррелей в сутки, договорившись обозначить детали соглашения в ноябре.
 
С тех пор цены на нефть не раз изменились в ответ на то слабеющие, то растущие надежды на соглашение.
 

 
Аналитики полагают, что это самое сложное заседание стран ОПЕК за последние десятилетия.
 
И сложность этого решения не раз озвучивалась еще до того, как было достигнуто предварительное соглашение, так как часть стран-членов картеля выражали поддержку, а другая часть – были резко против сотрудничества в области сокращения добычи.
 
Кроме того, оценки добычи картеля показывали, что страны ОПЕК нарастили добычу до рекордного уровня. Международное энергетическое агентство оценивает добычу ОПЕК в октябре в 33.83 млн баррелей в сутки.
 
Аналитики выражают надежду на то, что после долгих месяцев неопределенности встреча ОПЕК наконец-то прояснит будущее на нефтяном рынке.
 
На прошлой неделе издание The Wall Street Journal сообщило о том, что Саудовская Аравия поддерживает решение сократить добычу на встрече членов картеля, а также надеется уговорить страны, которые не входят в ОПЕК, убрать с рынка почти 2% мировых поставок, что должно способствовать росту цен на нефть.
 
Однако в тот же день новостные агентства сообщили о том, что Саудовская Аравия не планирует посетить встречу с Россией, которая не является членом картеля. Тем не менее, именно сотрудничество с Россией считается ключевым в вопросе сокращения добычи.
 
Аналитики считают, что отказ от встречи говорит о том, что внутри картеля все еще присутствуют разногласия.
 
Учитывая неопределенность на рынке, аналитики полагают, что цены на нефть должны вырасти, однако такая ситуация на рынке означает множество неверных шагов и нерешительных ценовых маневров.
 
Важные факты о предстоящей встрече ОПЕК
 
Вот пять основных вопросов, которые необходимо решить странам-членам ОПЕК на предстоящей встрече.
 
1) Установить общую квоту
 
На встрече в сентябре страны ОПЕК установили приблизительные объемы целевой добычи нефти.
 
Однако Саудовская Аравия предлагает установить целевой уровень ближе к нижней границе—32.5 млн баррелей.
 
2) Установить индивидуальную квоту для каждой страны-члена организации
 
Иран и Ирак не поддержали решение по сокращению уровня добычи вместе с другими членами организации.
 
Эти страны считаются второй и третьей страной по объему добычи в ОПЕК.
 
Иран заявил, что намеревается нарастить добычу до досанкционного уровня прежде чем будет принимать участие в подобных соглашениях.
 
А Ирак заявляет, что доходы от продажи нефти необходимы стране, чтобы восстановиться и продолжать борьбу с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ).
 
3) Договориться об источнике данных по объемам добычи для мониторинга
 
Иран заявляет о том, что объем добычи составляет почти на 600 000 баррелей в сутки больше, чем заявляют другие источники ОПЕК, включая МЭА и отчеты СМИ.
 
Если Иран будет участвовать в соглашении ОПЕК, то он хочет получить квоту в 4.1- 4.2 млн баррелей в сутки, что соответствует его досанкционному уровню добычи.
 
4) Определить то, как скорректировать квоты на основе объемов добычи Ливии и Нигерии.
 
Страны-члены ОПЕК Ливия и Нигерия не хотят принимать участие в соглашении, так как они продолжают наращивать добычу на фоне срывов добычи в связи тс внутренними конфликтами.
 
В октябре уровень добычи Ливии вырос на 150 000 баррелей в сутки до 510 000 баррелей в сутки. Нигерия повысила объем добычи на 180 000 баррелей в сутки до 1.57 млн баррелей, согласно оценкам МЭА.
 
5) Дать оценку реакции американских сланцевиков
 
Потенциальная потеря доли рынка была была основным поводом для беспокойства стран-членов ОПЕК.
 
Кроме того, обеспокоенность вызывала активность сланцевых добывающих компаний в США за последние годе.
 
Осложняет ситуацию и тот факт, что избранный президент Дональд Трамп намерен снять ограничения и наращивать добычу.
 
Будет ли достигнуто соглашение?
 
Учитывая все указанные выше факторы, аналитики выделяют два основных сценарий дальнейшего развития событий.
 
- ОПЕК достигнет соглашения по сокращению уровня добычи
 
В краткосрочной перспективе, полагают эксперты, это станет хорошей новостью для рынка.
 
В связи с сокращением уровня добычи цены на нефть марки Brent и West Texas Intermediate вырастет, считают эксперты.
 
Однако это сокращение вряд ли будет иметь долгоиграющий эффект.
 
Эксперты считают, что на рынке по-прежнему будет присутствовать избыток нефти, так как ни ОПЕК, ни Россия не будут сокращать объемы добычи значительно по сравнению со своими рекордно высокими уровнями добычи.
 
А потенциальная выгода от роста цен в краткосрочной перспективе сгладится в среднесрочной перспективе на ожиданиях возобновления роста добычи в США.
 
Кроме того, аналитики полагают, что так как соглашение действительно в течение 6 месяцев, то во второй половине 2017 года будет сохраняться неопределенность.
 
Кроме того, никто не сбрасывает со счетов сценарий, при которой ОПЕК достигнет соглашения по сокращению добычи, но страны не будут придерживаться установленных квот.
 
В этом случае на рынке сохранится высокая волатильность.
 
- Страны ОПЕК так и не смогут достичь соглашения
 
Если страны ОПЕК не смогут достичь соглашения и установить квоты на добычу, то баланс рынка будет достигаться медленнее, и в следующем году вряд ли рынок придет в равновесие.
 
Переговоры по соглашению будут непростыми, однако результат также может оказаться непростым. И тут гораздо больше вариантов, чем просто наличие или отсутствие соглашения.
 
Если соглашение все-таки будет достигнуто, то для рынка будет важно, насколько сильным будет это соглашение и какие именно детали будут оговорены в нем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 882
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30