Turkcell лишилась 3-миллиардного контракта

Четверг, 15 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Официальные средства массовой информации Ирана в конце прошлой недели сообщили, что правительство страны приняло решение отменить сделку с турецкой компанией Turkcell по участию ее в создании национального сотового оператора Ирана - Irancell. Иранская сторона решила заменить главного партнера в проекте на южноафриканскую сотовую компанию Mobile Telephone Network (MTN). Одна из основных причин недоверия иранских властей к турецкому оператору - страх перед израильскими шпионами.

Turkcell оказалась за бортом проекта, который готовился в течение двух лет, и в котором она являлся главным исполнителем, совершенно неожиданно для себя. Официальных подтверждений, так же как и опровержений непосредственно от иранского министерства связи и других госорганов пока не поступило. Однако уже в воскресение на пресс-конференции информацию о том, что сделка с Turkcell анулирована, подтвердил иранский директор Irancell Ибрагим Махмудзаде. Он также уточнил, что соглашение с MTN будет подписано уже на этой неделе. По словам директора Irancell, турецкий оператор упустил свой шанс, поскольку не внес регистрационную плату до назначенного дедлайна - 4 сентября.

Несколькими днями ранее один из иранских новостных интернет-сайтов сообщил, что оформление сделки с Turkcell завершено. Эту информацию сразу же поспешило опровергнуть Министерство связи и информационных технологий Ирана, заявив, что сделка все еще находится на рассмотрении министерства, которое сообщит о своем решении в ближайшее время.

Сейчас Turkcell направил официальное письмо в Стамбульскую фондовую биржу и СМИ, в котором компания сообщает о том, что, пока власти Ирана не информировали Turkcell об отмене сделки, компания продолжит вести переговоры по оформлению ее завершения. Ранее Минсвязи Ирана дало турецкой компании срок для завершения всех процедур по сделке до 21 ноября. Как теперь выясняется, иранская сторона оставила за собой право до этого срока поменять партнера.

Проект создания масштабной сотовой сети в Иране был задуман в 2003 г. Как тогда, так и сейчас он выглядит чрезвычайно перспективным. В стране с 70-миллионным населением работает лишь один местный оператор, который обслуживает всего 5 млн абонентов. По словам бывшего министра связи Ирана Ахмада Мотамеди, страна отстает от остального мобильного мира не менее, чем на 10 лет.

Если учесть, что из 70-миллионного населения две трети иранцев - молодые люди в возрасте до 30 лет, то становится понятно, что о таком грандиозном рынке любой сотовый оператор может только мечтать. В феврале 2004 г. Turkcell выиграла конкурс на создание в Иране второго сотового оператора. При этом GSM-лицензия обошлась турецкой компании в 300 млн евро. Сеть Irancell из 7000 базовых станций должна охватить аудиторию более чем в 20 млн абонентов.

Turkcell взялся за разработку проекта на общую сумму около $3 млрд. Предполагалось, что доля Turkcell в новом иранском операторе составит 70%, остальные 30% будут у двух иранских компаний, контролируемых государством. Между тем, оформление сделки сильно затянулось в связи с тем, что противодействие вдруг стал оказывать иранский парламент (Меджлис). Большинство в нем составляют представители консервативных исламских партий, которые не доверяют благонадежности турецкой компании. Они считают, что Турция является союзником Израиля и, соответственно, появляется опасность "сионистского сотового шпионажа".

Под этим предлогом парламентарии потребовали снизить в проекте долю Turkcell с 70 до 49%, чтобы контрольный пакет (51%) оставался в руках государства. Несмотря на протесты турецкой стороны и угрозы потребовать неустойку, в начале 2005 г. решение об изменении долей было утверждено. Тем не менее, Turkcell не отказался от сделки, хотя миноритарное положение и не слишком соответствовало его роли основного исполнителя проекта.

В конце концов решено было исключить турков из проекта совсем. Выбранные на замену южноафриканцы в связях с сионистами замечены не были. Не исключено, что иранские исламисты, могли принять во внимание историческое прошлое Южно-Африканской республики. Можно отметить, такое подозрительное отношение к турецким компаниям наблюдается у иранских парламентариев не первый раз. Так весной 2004 г. власти Ирана по подозрению в шпионаже в пользу Израиля разом выслали из страны весь персонал турецкой фирмы TAV, которая построила в Тегеране новый международный аэропорт. Высылка состоялась на следующий день после того, как аэропорт начал принимать первые рейсы.

Крупнейший оператор Турции - Turkcell располагает целым рядом активов в сотовых компаниях стран СНГ. На стадии оформления находится трехмиллиардная сделка по покупке 27% акций Turkcell российской "Альфа-Групп". Сумма в $3 млрд фигурирует и в иранском проекте.

Директор аналитического департамента немецкого банка "Дрезден Кляйнворт Вассерштайн" Юлий Матевосов не исключает вероятность того, что средства для иранского проекта турецкий оператор планировал привлечь из денег, полученных от "Альфы". В таком случае срыв иранской сделки, теоретически, ослабил бы влияние российского холдинга на Turkcell, что могло бы повлечь самые разнообразные последствия.

Сама "Альфа" хранит обет молчания до завершения сделки, которой всеми силами пытается препятствовать TeliaSonera, владеющая 37% Turkcell. Вице-президент по связям с общественностью "Альфа Телеком" Кирилл Бабаев пояснил, что пока сделка не завершена, и "Альфа" не вступила в права акционера, комментировать ситуацию с Turkcell компания не считает возможным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3553
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003