Объединенная энергетическая компания проиграла более десятка судов в попытке получить миллиарды с "Ленэнерго"

Понедельник, 28 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Объединенная энергетическая компания" (ОЭК), которую в ноябре отлучили от энергетического рынка Ленобласти, на этот раз проиграла по 16 искам, поданным против ПАО "Ленэнерго" -- монополиста на этом рынке. За то, что последний передавал электроэнергию по сетям ОЭК, компания решила взыскать с "Ленэнерго" 4,6 млрд рублей -- сумму в 10 раз выше своей годовой тарифной выручки в Ленобласти. Как объяснили в "Ленэнерго", суды их поддержали, потому что ОЭК хотела использовать в расчетах методику, которая применима при бездоговорном потреблении электроэнергии, но не применима в расчетах между сетевыми компаниями. В ОЭК заявляют, что точка в споре не поставлена, так как компания обратились в Верховный суд.
 
ОЭК, которую комитет по тарифам Ленобласти с 1 ноября лишил статуса территориальной сетевой организации (ТСО) и, как следствие, возможности получать тарифную выручку в регионе на содержание сетей, потерпела поражение в попытке взыскать миллиарды рублей за оказанные услуги по передаче электроэнергии. Как сообщили на прошлой неделе в пресс-службе "Ленэнерго", арбитражные суды Петербурга отклонили сразу 16 исков ОЭК к компании на общую сумму 4,6 млрд рублей. Спор между сетевыми компаниями касался согласования объема и стоимости оказанных услуг по передаче электроэнергии по сетям ОЭК в Ленобласти с 2014 года по середину 2016 года, уточнили "Ъ" в "Ленэнерго". Последняя является "котлодержателем" в Ленобласти (собирает деньги со сбытов и распределяет между смежными сетевыми компаниями) и с этого месяца прекращает рассчитываться с ОЭК по индивидуальному тарифу из-за лишения последней статуса ТСО.
 
Предметом разногласий стало то, что ОЭК настаивала на применении методики расчета, предусмотренной для случаев бездоговорного потребления электроэнергии, отмечают в "Ленэнерго". Другими словами, с компании хотели взыскать деньги за максимальный объем электроэнергии, который мог бы быть пропущен за единицу времени по сетям ОЭК, аналогично той ситуации, когда поставщик штрафует конечного потребителя в случае бездоговорного потребления. Однако, как настаивали в "Ленэнерго" (и с чем согласились суды, рассмотрев споры), применение методики ОЭК в расчетах сетевых компаний, участвующих в договорных отношениях, противоречит нормам действующего законодательства. В итоге сумма изначальных требований ОЭК к "Ленэнерго" была снижена до 294 млн рублей, что соответствует параметрам, учтенным при регулировании тарифов. При этом изначальные требования более чем в 10 раз превосходят необходимую валовую выручку ОЭК в Ленобласти, которая на этот год была установлена регулятором в размере 400 млн рублей.
 
В ОЭК заявили "Ъ", что будут отстаивать законность своих расчетов. "Методика расчета ОЭК основывается на основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением правительства N 442 от 04.05.2012. Точка в этом споре не поставлена. В данный момент иск ОЭК к "Ленэнерго" рассматривает Верховный суд РФ", -- заявили в компании.
 
Управляющий партнер Агентства энергетического анализа Алексей Преснов расценивает попытку ОЭК взыскать с "Ленэнерго" штраф, в разы превышающий собственные плановые доходы, как желание заработать после того, как компанию отлучили от энергорынка в Ленобласти. В то же время, по словам аналитика, основная проблема между сетевыми компаниями лежит глубже -- во взаимоотношениях на территории из-за котлового метода тарификации в распредсетях. "Владельцы садовых некоммерческих товариществ (в Ленобласти их сети в основном обслуживала ОЭК. -- "Ъ") должны платить больше за передачу электроэнергии, прибавляя стоимость к доставке по общим сетям. Но из-за "котла" они платят столько же, а ОЭК "откусывает" часть доходов", -- отмечает господин Преснов.
 
Алексей Кириченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003