АНОНС: Министры природных ресурсов РФ и Норвегии обсудят сотрудничество в сфере нефтеразведки

Понедельник, 28 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Министерства природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и министр нефти и энергетики Норвегии Торд Льен встретятся сегодня в Осло, чтобы обсудить вопросы сотрудничества двух стран в сфере нефте- и газоразведки, а также разработки трансграничных месторождений углеводородов.
 
Одной из основных тем встречи станет обсуждение готовящегося межправительственного оглашения о порядке сбора сейсмических данных вплоть до и вдоль линии разграничения на континентальном шельфе в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Соглашение должно позволить судам сейсморазведки обеих стран пересекать российско-норвежскую морскую границу в процессе сбора данных о залежах нефти и газа на пограничном шельфе.
 
"Работа России и Норвегии на шельфе Баренцева моря в так называемой бывшей спорной зоне с возможностью разработки трансграничных месторождений представляет взаимный стратегический интерес. Поэтому есть необходимость разработки соответствующей нормативно-правовой базы", - заявлял Донской в октябре.
 
В июле Норвежский нефтяной директорат и Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) подписали соглашение об обмене данными сейсмической разведки. Оно позволит нефтегазовым компаниям обеих стран лучше понимать геологические особенности шельфа вдоль линии разграничения и в будущем облегчит реализацию совместных российско-норвежских проектов по освоению запасов углеводородов в Баренцевом море.
 
Правовые вопросы, касающиеся сотрудничества недропользователей при разработке трансграничных месторождений также будут затронуты в ходе предстоящей сегодня беседы министров. Кроме того, главы ведомств намерены обсудить перспективы нефтегазовой отрасли в Арктике и вопрос о предотвращении нефтяных разливов в высоких широтах.
 
"Серая зона"
 
В 2010 году Россия и Норвегия официально подписали договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Так называемая серая зона Баренцева моря площадью в 175 тысяч кв. км была разделена странами на две равные по площади части, что положило конец 40-летнему территориальному спору, не позволявшему вести в данном районе нефтеразведку.
 
Согласно положениям договора, нефтегазовые запасы бывшей "серой зоны", лежащие на линии границы, должны будут разрабатываться совместно.
 
Судьба МПК
 
В ходе визита в Норвегию Донской встретится также с министром торговли и промышленности Норвегии Моникой Меланд, чтобы обсудить возможность возобновления встреч Межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству (МПК). Главы ведомств являются сопредседателями комиссии, заседания которой не проводились с 2013 года. Рассматривается возможность организации следующего заседания МПК в Москве, уже созданы рабочие группы, которые должны определить его повестку.
 
В воскресенье вечером Донской встретился за рабочим ужином с министром по вопросам климата и окружающей среды Норвегии Видаром Хельгесеном, обсудив с ним вопросы взаимодействия по линии Арктического совета и Совета Баренцева/Евроарктического региона, а также работу Смешанной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды.
 
Это первый визит российского министра в Норвегию с октября 2014 года, когда глава МИД РФ Сергей Лавров в приграничном Киркенесе принял участие в праздновании 70-летия освобождения восточной части губернии Финнмарк от немецко-фашистской оккупации.
 
Юрий Михайленко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 420
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003