Навального заподозрили в связях с Кремлем: Оппозиция начинает готовиться к праймериз перед президентской кампанией-2018

Четверг, 24 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ожидании повторного рассмотрения «дела «Кировлеса» лидер незарегистрированной Партии прогресса Алексей Навальный потребовал привлечь к уголовной ответственности своего прежнего судью Сергея Блинова. Между тем гипотетически возможное участие самого Навального в выборах, в том числе и в президентской гонке 2018 года, уже, похоже, вызывает напряжение в рядах оппозиции. Там стали задумываться над тем, с какой целью власть может освободить его от ограничений в избирательных правах.
 
В своем блоге Навальный написал, что судью Блинова надо привлечь по статье 305 Уголовного кодекса за «вынесение заведомо неправосудного приговора». «Я считаю, что он должен сесть в тюрьму, и буду добиваться этого», – заявил Навальный. Он напомнил о «юридическом факте», который был установлен Европейским судом по правам человека и признан президиумом Верховного суда, приговор по «делу «Кировлеса» не являлся справедливым судебным разбирательством.
 
Это дело как раз накануне вернулось в Киров на пересмотр, который состоится, видимо, в течение декабря. И возможно, что, несмотря на решение высоких судебных инстанций, свободный выход на выборы Навальному все-таки не будет разрешен. Между тем он сам уже не раз высказывался, например, о том, что без его участия те же президентские выборы невозможно будет считать легитимными.
 
Любопытно, что после решения Верховного суда политик приостановил свою публичную активность. Прервал он паузу заявлением о российских олигархах.
 
Предпринимателей Романа Абрамовича и Александра Абрамова он обвинил в том, что те игнорируют интересы России и ее народа. «Пусть заплатят налоги, как это делается во всех странах. Будут очень богатыми людьми. Супербогатыми. Но не такими, как сейчас, – это безумие. Вы же в курсе, что сейчас средняя зарплата гражданина РФ меньше, чем гражданина Китая?» – написал Навальный в своем блоге. Короче говоря, от коррупционных расследований он перешел к борьбе за справедливость.
 
В это же время его коллеги по оппозиции начали высказывать неоднозначное мнение по поводу возможного участия Навального в президентских выборах. Например, в интервью американскому изданию Politico на эту тему опубликованы слова экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и лидера «Открытой России» Михаила Ходорковского. «По мнению Гудкова, Кремль разрешил снятие судимости, чтобы иметь возможность использовать Навального для легитимации следующих выборов, на которых Путин победит при любом раскладе благодаря контролю над практически всеми государственными СМИ и ресурсами», – сообщает Politico. «Есть причина, по которой он им нужен», – сказал о Навальном Ходорковский. По его словам, он может стать «инструментом в борьбе элит» или оказаться своего рода «политической приманкой».
 
Дмитрий Гудков подтвердил «НГ», что его высказывания приведены достоверно. Он пояснил, что вопрос пока подвешен, поскольку дело вернули в суд: «Нужен власти Навальный или не нужен, станет ясно ближе к президентским выборам. Его еще могут к ним по решению суда не допустить». В чем может быть нужда в Навальном, Гудков «НГ» говорить не стал, заявив, что «не желает обсуждать коллег». При этом он подчеркнул: интерпретировать его слова в том ключе, что Навальный сотрудничает с властью, неправильно.
 
По мнению Гудкова, скорее всего Кремлю будет необходимо показать легитимность президентских выборов – и тогда к ним допустят всех оппозиционных кандидатов или по крайней мере двух-трех. Гудков отметил, что тем самым власть не только покажет демократичность выборов, но и разделит голоса оппозиционного электората. А вот допуск какого-то одного оппозиционера Гудков считает маловероятным, потому что единый кандидат мог бы аккумулировать голоса протестных избирателей.
 
Глава Политической экспертной группы Константин Калачев объяснил «НГ»: настороженность коллег по оппозиции к Навальному объясняется тем, что эта ниша в последнее время сжимается. «На эту тему хорошо сказал Дарвин – сокращение кормовой базы усиливает внутривидовую конкуренцию», – заявил эксперт. Калачев полагает, что оппозиционеры опасаются усиления Навального, поскольку либо сами имеют амбиции, либо поддерживают других кандидатов в президенты: «Если Навальный станет единым кандидатом, то он будет ассоциироваться со всей оппозицией. А зачем это им надо?!»
 
Эксперт отметил, что даже если власть и руководствуется своими интересами в отношениях с Навальным, у того есть своя пошаговая стратегия и многоходовые комбинации, чтобы прийти к власти. «Навальный пытается расширить коридор своих возможностей и соответствовать повестке, которая популярна у тех групп избирателей, которые он считает потенциально своими. А это темы справедливости, или, короче, популизм и левая повестка», – считает Калачев.
 
Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов пояснил «НГ», что оппозиционеры пытаются разделить «поляну», поскольку конкуренция на праволиберальном фланге гораздо выше, чем слева и в центре. «Они борются за ресурсы спонсоров и относятся с большой ревностью друг к другу. И к Ходорковскому наверняка ходят разные люди и влияют на его мнение о Навальном», – отметил эксперт. Кроме того, Миронов подчеркнул, что, по мнению либералов, на парламентских выборах Навальный «по сути, сыграл на раскол оппозиции». Поэтому, по словам эксперта, настороженное отношение многих оппозиционеров объясняется еще и тем, что Навальный имеет амбицию стать «одним лидером, главным и великим, и руководить всеми».
 
Однако, по мнению Миронова, сомнительно, что власть все же допустит Навального к выборам: «Всем понятно, что у Навального свои цели. Он использует популистскую риторику, заглядывает и направо, и налево. И если его выпустить на телевидение, он может вопреки договоренностям и заданным правилам игры повести себя неожиданно и обрести в народе настоящую популярность. Властям это не надо, его потом назад в блог уже не засунешь».
 
Дарья Гармоненко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 686
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003