Танкеры РФ не нарушали санкций ЕС, так как поставляли топливо ВКС - диписточник в Афинах

Среда, 23 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские танкеры не нарушали никаких санкций ЕС против Сирии, поскольку поставляли топливо для Военно-космических сил России, заявил РИА Новости дипломатический источник в Афинах, комментируя публикацию агентства Рейтер.
 
Ранее агентство Рейтер сообщило о якобы нарушениях российскими танкерами, поставляющими топливо авиации ВКС России в Сирии, санкций Евросоюза.
 
Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков ранее заявил, что действующие внутри Евросоюза "санкции" на поставку топлива в Сирию авиагруппы ВКС России не касаются. Конашенков напомнил, что Россия не является членом Евросоюза. Он напомнил также, что Россия является одной из ведущих нефтедобывающих стран мира, "поэтому никакого дефицита топлива для авиации ВКС России, тем более, когда это касается борьбы с международным терроризмом, у нас нет и даже не предвидится".
 
"Во-первых, любые санкции, принятые в обход Совета Безопасности ООН, являются незаконными, а такие санкции (против Сирии – ред.) не могли быть одобрены СБ ООН", - сказал РИА Новости дипломатический источник.
 
"Во-вторых, в сообщении речь идет о санкциях ЕС против Сирии, а российские танкеры если и поставляли топливо, то для нужд ВКС России, поэтому никакого эмбарго и санкций никто не нарушал. Никто не может запретить России снабжать свои войска", - сказал собеседник агентства.
 
Суда "Язь" и "Мухалатка" являются гражданскими с портом приписки Санкт-Петербург. В соответствии с международным кодексом торгового мореплавания, гражданские суда, в том числе и под флагом РФ, не могут ограничиваться в передвижении и заходе в порты иностранных государств, в том числе стран Евросоюза.
 
Геннадий Мельник

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 694
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003