"Лукойл" не планирует пересматривать план добычи нефти на Пякяхинском месторождении в ЯНАО

Вторник, 22 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Лукойл" не планирует пересматривать план добычи нефти на Пякяхинском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), все показатели соответствуют проекту, говорится в сообщении компании со ссылкой на вице-президента по геологоразведке Илью Мандрика.
 
Ранее газета "Ведомости" написала, что план добычи может быть пересмотрен из-за геологических особенностей месторождения.
 
Пякяхинское многопластовое нефтегазоконденсатное месторождение имеет сложное геологическое строение, обусловленное наличием газовых шапок и нефтяных оторочек. Мандрик отметил, что эти геологические особенности полностью учтены в проектной документации с целью одновременной добычи нефти, конденсата и газа. Разработка месторождения ведется, в том числе с использованием сложных горизонтальных и многозабойных скважин, а также используются другие технологические решения, исключающие возможности прорывов газа из газовых шапок.
 
"В настоящее время все проектные решения полностью реализованы, месторождение работает в штатном режиме, прорывов газа из газовых шапок и других технологических проблем не наблюдается и не прогнозируется. Профиль добычи нефти, конденсата и газа соответствует проектному и не планируется к пересмотру. На месторождении создана вся необходимая инфраструктура для подготовки попутного и природного газа для дальнейшей поставки в Единую систему газоснабжения (ЕСГ). Проектный документ предусматривает утилизацию попутного нефтяного газа более 95%", - отметил Мандрик.
 
В частности, на Пякяхинском нефтегазоконденсатном месторождении в ходе эксплуатационного бурения нефтяники "Лукойла" применили инновационные технологии. При бурении горизонтальной скважины с тремя боковыми ответвлениями, был получен максимальный дебит 223 т в сутки. На текущий момент в бурении находится еще одна многозабойная горизонтальная скважина с пятью боковых стволами. Применение новых технологий позволило повысить эффективность разработки нефтяной залежи Пякяхинского месторождения.
 
Активная фаза разработки и обустройства Пякяхинского месторождения началась в 2014 г. На месторождении пробурено 107 скважин, включая 72 нефтяные и 31 газовую. В добыче находится 36 нефтяных скважин, обеспечивающих среднесуточную добычу более 3 тыс. т. Организована система поддержания пластового давления, в эксплуатации находятся 12 нагнетательных скважин. Добываемая нефть транспортируется по магистральному нефтепроводу "Заполярье- Пурпе".
 
Второй этап - запуск газовой программы планируется осуществить до конца 2016 г., что в том числе обеспечит полную утилизацию попутного нефтяного газа. Товарный газ с месторождения будет транспортироваться по магистральному газопроводу до газокомпрессорной станции (ГКС) в районе Находкинского месторождения и далее по существующему магистральному газопроводу до ГКС "Ямбургская".
 
В 2017 г. на месторождении планируются добыть 1,5 млн т нефти и газового конденсата и 3 млрд куб. м природного газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 937
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003