Создана словесная карта активности участков белого вещества

Вторник, 22 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Площе некуда
 
Первые карты активности участков коры головного мозга, которые с помощью функционального МРТ (фМРТ) стали получать 15 лет назад, представляли собой размытые светлые пятна на черном фоне контуров полушарий. Потом за дело взялись мощные компьютеры, и зоны активности обрели значительно большую четкость и привязку к тем или иным извилинам. Следующим этапом развития стал вариант МРТ, позволивший увидеть пучки, проходящие в белом веществе полушарий, которые связывают различные отделы коры. Благодаря бурному развитию МР-томографии и компьютерной техники было подтверждено то, что более века назад узнали невропатологи, - локализация центров моторной и смысловой афазии (утери речи).
 
Известно, что при травме или развитии процессов в основании левой лобной и передне-верхнего отдела височной коры у человека отказывает речь и ее понимание (ярчайшие примеры - это Ленин и Сталин). По мере накопления и анализа подобного рода фактов появилась нейролингвистика, или неврологическая реабилитация людей, утерявших речь, с попытками ее восстановления ("лечение" афазии). Невропатология языкознания обострила интерес к слову как единице языкового наименования, а также к морфемам, представляющим собой "атомы", неделимые смысловые части слов.
 
Можно напомнить, что смысл и значение могут передаваться и без слов, поскольку есть свистящие и щелкающие языки, языки жестов и символов-знаков. Это хорошо прослеживается в истории развития письма, начинавшегося с рисунков на стенах пещер, которые много позже обрели вид идеограмм. Термин этот означает абстрагированный рисунок некоего символа, например сердечка во фразе "Я люблю Москву". Некогда круг с точкой, чертой или крестом в центре знаменовал собой солнце, в японской иероглифике он обрел вид прямоугольника с горизонтальной чертой в середине, а у китайцев - квадрата с пересекающей его вертикальной чертой (кружок с точкой в центре у астрономов и сегодня означает солнечную массу).
 
В китайских и японских иероглифах сегодня трудно рассмотреть исходные рисунки, но вот египетские до самого конца представляли пиктограммы, "нагружавшиеся" разным смыслом-семантикой. Были рисунками и исходные формы клинописного письма, о чем свидетельствуют ранние таблички. Со временем ограниченный набор рисунков-знаков окончательно абстрагировался, в результате чего их привязали к звукам, превратив в буквы. В современном мире пиктограммы широко используются в качестве дорожных знаков и в зонах, где требуется преодоление языковых барьеров, - на вокзалах и аэропортах, международных соревнованиях и встречах.
 
Один рисунок - правильной формы круг - в силу своей значимости и своей неизменной формы стал буквой "о". С нее начинается индо-европейский корень okw, от которого произошли греческие слова "офтальм". Монофтальм - "Одноглазый", так звали одного из сподвижников Александра Македонского; омматидий - глазок сложных фасеточных глаз насекомых, - опсис (синопсис, синоптик), а также оптика. Имя мифического героя Пелопс переводится как темноглазый, а Антиопа, преследуемая Зевсом, долго отворачивала от громовержца свой прекрасный лик и прятала глаза.
 
Неудивительно, что сотрудники Калифорнийского университета в Беркли (пригорода Сан-Франциско, США) попытались с помощью картирования коры понять, как наш мозг оценивает смыслы и понимает слова естественной речи.
 
Ученые исходили из того, что понимание смыслов языка представлено в коре областью, коллективно называемой "семантическая система", о которой известно крайне мало. Исследователи с помощью функционального МРТ собрали большую базу данных при изучении корковых "картин" активности мозга у людей, которым в течение нескольких часов читали описательные рассказы (narrative stories). Данные фМРТ-анализа были затем использованы для картирования семантической избирательности (semantic selectivity) коры испытуемых. Кора представляет собой 3D-клеточную систему, которую довольно трудно анализировать, поэтому авторы "уплощили" ее.
 
Такой подход дал новую модель семантической системы, обозначив на карте-атласе специфические корковые домены значений слов, или групп сходных, родственных концепций ("плодотворных идей"). Особенно интересны чисто человеческие категории смыслов, касающихся эмоциональных, социальных аспектов, а также насилия и агрессии.
 
Авторы статьи в журнале Nature считают, что созданный ими атлас вносит существенные уточнения в нейроанатомию и функциональную связность коры головного мозга. Это позволяет надеяться на интерес коллег к мощному и эффективному средству функционального картирования различных словесных "представительств" в мозге. А это, в свою очередь, даст возможность глубже и яснее понять природу языка и выражающей его речи, что крайне необходимо не только при лечении людей с невропатологией, но также и для обучения машин более человеческому языку.
 
Игорь Лалаянц

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 799
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003