Темная лошадка: Кто претендует на пост президента Франции

Понедельник, 21 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Никола Саркози выбыл из президентской гонки во Франции, потерпев поражение на праймериз. Он считался одним из фаворитов от республиканцев, но получил поддержку только 23% избирателей. Победили бывшие премьеры Ален Жюппе и Франсуа Фийон. Последний набрал 43% голосов. И Фийона, и Саркози называют сторонниками сближения с Россией — они оба обвиняют Олланда в том, что тот якобы не смог выстроить с отношения с Москвой. Никола Саркози уже пообещал поддержать Фийона в борьбе за президентское кресло.
 
Оба лидера президентской гонки от правых –– Фийон и Жюппе –– выходят во второй тур. Тот, кто одержит победу, будет противостоять лидеру крайне правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен. Победа Фийона была крайне неожиданной для Франции, сообщила корреспондент "Коммерсантъ FM" в Париже Дарья Злотникова.
 
"Фийон, по сути, был темной лошадкой. Многие журналисты только сейчас начали выпускать материалы о том, какая же у Фийона программа и что он из себя представляет. Звучит много обвинений и укоров в адрес Фийона по поводу его отношений с Россией. Многие называют его очень хорошим другом Путина. Это связано с благожелательными высказываниями в адрес Москвы. Фийон неоднократно встречался с Путиным, –– напомнила она. –– Существуют большие опасения, что кандидат от "Национального фронта" Марин Ле Пен будет очень сильным претендентом на президентский пост, потому что в последнее время, по опросам, она набирает популярность. Скорее всего, президентская дуэль будет разворачиваться между правоцентристами и "Национальным фронтом" в лице Марин Ле Пен".
 
Франсуа Фийону удалось привлечь избирателей на последнем выступлении. И он не просто победит во втором туре праймериз, а скорее всего, станет следующим президентом, уверен ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. "Для нас это очень неплохой вариант, потому что, в отличие от Жюппе, который настроен скептически по отношению к России, Фийон –– четкий атлантист. В этом плане он гораздо более дружелюбен, выступает за прагматический подход к России, –– заметил он. –– Но я бы поостерегся говорить, что он пророссийский. Он профранцузский. В одном из интервью он сказал, что Россия –– это страна, в которой никогда не было настоящей демократии. Мы должны понимать, что это не какой-то друг России. Это прагматичный политик, который будет отстаивать французские и европейские интересы. У Марин Ле Пен нет никаких шансов победить на президентских выборах".
 
Праймериз республиканцев во Франции проводятся в два этапа. Голосовать можно не только членам партии. Любой гражданин мог прийти и, заплатив €2, высказать свое мнение. Второй тур праймериз Республиканской партии во Франции состоится через неделю.
 
Александра Джорджевич

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 849
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003