Жители Евросоюза хотят убежать от кризиса

Понедельник, 21 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После нескольких лет активного стимулирования со стороны центробанков большинство европейцев по-прежнему предпочитают хранить свои средства на сберегательных счетах, несмотря на нулевые (а иногда и отрицательные) процентные ставки, передает агентство Bloomberg.
 
Такие данные стали доступны после исследования, проведенного одним из крупнейших специалистов по взысканию в Европе компанией Intrum Justitia AB, которая базируется в Стокгольме.
 
"После финансового кризиса люди почувствовали потребность - даже если у них есть небольшие средства - в некоторой финансовой безопасности", - сказал главный исполнительный директор Микаэл Эриксон. По его словам, дело не в том, что люди хранят свои деньги на счетах из-за каких-то фантастических процентов по вкладам, им просто необходимо чувство безопасности.
 
Около 69% европейцев хранят свои сбережения на банковских счетах согласно отчету Intrum Justitia. Исследование основано на опросе, в котором приняли участие около 21 тыс. человек из 21 страны.
 
В Дании и Швеции, где установлены отрицательные процентные ставки, почти 80% людей хранят свои свободные средства на банковских счетах. Во Франции, Великобритании и Нидерландах этот показатель составляет более 80%.
 
Однако беспокойство вызывает тот факт, что многие европейцы уже начали задумываться о том, что им было бы выгоднее хранить свои деньги в каком-то другом месте, согласно результатам исследования Intrum Justitia.
 
По всей Европе 24% опрошенных заявили, что хотели бы переехать, дабы избежать тяжелой финансовой ситуации в своих странах. Около 27% отметили, что зачастую не могут оплачивать свои долги, из них 52% считают, что не имеют достаточного количества денег для достойного существования.
 
В Великобритании, 29% людей в возрасте от 18 до 24 лет рассказали, что они хотят покинуть страну из-за решения большинства подданных Соединенного Королевства покинуть состав Евросоюза. Годом ранее только 13% молодых британцев выражали стремление к переезду.
 
Кроме того, результаты исследования явно указывают на то, что европейцы по-прежнему довольно финансово неустойчивы даже после того, как прошло более пяти лет с момента глобального экономического кризиса в регионе. Около 44% всех опрошенных европейцев в течение последних 12 месяцев сталкивались со сложностями в оплате счетов из-за банального отсутствия средств. Самые печальные результаты в этом плане показала Греция, где с подобными проблемами столкнулись 76% домохозяйств.
 
Данные исследования стали доступны на фоне того, что центральные банки исчерпали инструменты для обеспечения дальнейшего стимула и после многих лет политики жесткой экономии в Европе, что привело к сомнительным экономическим последствиям.
 
Теперь, когда новый президент США Дональд Трамп пообещал инвестиционный бум, который ожидается после ряда изменений в налоговом законодательстве, перспективы процентных ставок по всему миру остаются туманными. Рост инфляции может способствовать повышению процентных ставок, однако экономический спад, вызванный международным противостоянием в мировой торговле, может привести к противоположному эффекту.
 
"Лично я думаю, что мы должны придерживаться консервативного подхода к своим сбережениям. Необходимо убедиться, что вы всегда сможете вернуть свой капитал обратно, - сказал Эриксон. - Основные сбережения должны быть расположены таким образом, чтобы вы не рисковали своим капиталом, а в сегодняшних условиях низких ставок вы не должны быть слишком обеспокоены тем, есть ли высокие ставки по вашим активам".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 792
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003