МНЕНИЕ: США вряд ли начнут разработку нового месторождения в ближайшее время - эксперт

Четверг, 17 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Открытие гигантского месторождения нефти и газа в Техасе (США) может в долгосрочном периоде оказать давление на мировые цены, однако ждать скорого начала добычи на нем не стоит – Америка предпочитает импортировать энергоносители, а свои запасы консервировать на случай кризиса, сообщил РИА Новости аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров.
 
Накануне геологическая служба США (USGS) сообщила, что обнаружила в Техасе крупнейшее неиспользованное месторождение нефти и газа за всю историю страны. Формация имеет в среднем 20 миллиардов баррелей нефти, 16 триллионов кубометров природного газа и 1,6 миллиарда баррелей газового конденсата.
 
"Если данные о таком гигантском месторождении в США, сравнимым с аравийским месторождением Гавар (одно из крупнейших месторождений в мире, на которое приходится примерно 60% добычи нефти в Саудовской Аравии - ред.), подтвердятся, в долгосрочном плане это может быть фактором усиления давления на мировые цены на энергоносители и обострения конкуренции на российских рынках нефти и газа", - прогнозирует аналитик.
 
"Для России это неприятная новость, но надо понимать, что американцы никогда не стремились выработать свои ресурсы, поэтому разработка будет вестись исходя из того, выгодно это или нет. Решение о разработке будет приниматься не политически, а экономически, исходя из цен и себестоимости добычи", - считает Нестеров.
 
НЕФТЬ НА ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ
 
По его словам, при наличии экономической целесообразности, разработку месторождения в условиях развитой инфраструктуры Техаса возможно начать через два-три года.
 
"Но фактически разработка месторождения начнется тогда, когда в США появится спрос на эту нефть. Производить ее на экспорт не будут: в США есть понимание необходимости консервации собственных энергоресурсов. Даже в годы, когда они много импортировали газа и нефтепродуктов, это было связано не с тем, что они не могут себя физически обеспечить, а с тем, что это не отвечает их энергетической безопасности. Они понимают, что лучше "придержать" ресурсы на случай кризиса, чем "проесть" все, а потом целиком зависеть от внешнего мира", - пояснил эксперт.
 
По словам Нестерова, открытие настолько крупного месторождения в хорошо разведанных США говорит о высоком уровне развития американской геологоразведки даже в сфере традиционных энергоносителей.
 
"В США произошел пересмотр оценок запасов – они по нефти превосходят запасы России, и сейчас мы наблюдаем рост запасов традиционной нефти. Это косвенным образом говорит о том, что и в России ресурсы далеко не разведаны, хотя у нас говорят об истощении и ухудшении запасов, и снижают капиталовложения в геологоразведку. Это, конечно, неправильно", - заключил Нестеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 736
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30