«ФосАгро» увеличила чистую прибыль на 54% за 9 месяцев 2016 г.

Четверг, 17 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ПАО «ФосАгро» (далее - «ФосАгро»), российская вертикально-интегрированная компания, один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, сегодня публикует промежуточную консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 9 месяцев 2016 г. 

Выручка «ФосАгро» за рассматриваемый период выросла на 4% - до 147,6 млрд рублей (2 159 млн долларов). EBITDA за 9 месяцев 2016 г. составила 58,9 млрд рублей (862 млн долларов), а рентабельность по EBITDA - 40%.

В результате продолжающихся мероприятий по повышению эффективности производства Компании удалось нарастить объемы производства и продаж за 9 месяцев 2016 г. на 8% и 7,7% год к году соответственно. Выручка за отчетный период выросла на 4% - рост объемов и дальнейшее ослабление рубля были частично нивелированы снижением мировых цен на удобрения.

Стратегическое развитие:

В августе-сентябре 2016 г. «ФосАгро» открыла еще две торговые компании в Западной Европе (Гамбург, Германия и Биарриц, Франция). Данный шаг должен усилить положение Компании в Европейском регионе, являющимся для нас одним из приоритетных рынков. Открытие новых торговых представительств позволит Компании более оперативно реагировать на изменения рыночного спроса и потребности потребителей. Это усилит продвижение бренда «ФосАгро» как поставщика фосфорсодержащих удобрений высочайшего качества и обеспечит предложение местным потребителям наилучших решений по составу питательных веществ. Продажи «ФосАгро» на рынке ЕС выросли более чем на 20% за 9 месяцев 2016 г. 

EBITDA уменьшилась на 6% - до 58,9 млрд рублей (862 млн долларов) за 9 месяцев 2016 г. по сравнению с 62,8 млрд рублей (1 060 млн долларов) за 9 месяцев 2015 года. Рентабельность по EBITDA за отчетный период сократилась на 4 п.п. – до 40% по сравнению с 44% за аналогичный период предыдущего года. Операционная прибыль «ФосАгро» за период составила 51,3 млрд рублей (750 млн долларов), что на 9% ниже показателя в 56,2 млрд рублей (948 млн долларов) за 9 месяцев 2015 г. 

Чистая прибыль за 9 месяцев 2016 г. выросла на 54% - до 48,5 млрд рублей (710 млн долларов) по сравнению с 31,6 млрд рублей (532 млн долларов) за 9 месяцев 2015 г. 

Денежные поступления от операционной деятельности снизились на 3% за 9 месяцев 2016 г. - до 49,5 млрд рублей (724 млн долларов) по сравнению с 50,9 млрд рублей (858 млн долларов) за 9 месяцев 2015 г. в результате снижения операционного денежного потока и роста платежей по налогу на прибыль, что было частично компенсировано благоприятной динамикой оборотного капитала. 

Комментируя результаты за 9 месяцев 2016 г., генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил:

«Я рад сообщить, что, несмотря на крайне сложный год для мирового рынка удобрений, мы показали рентабельность по EBITDA за 9 месяцев 2016 года на уровне 40% в совокупности с ростом чистой прибыли. Цены на все концентрированные удобрения достигли уровня кризисного 2009 года. При этом цены на карбамид опускались до минимальных уровней 2005 года. Даже в этих условиях, Компания смогла сгенерировать свыше 20 млрд рублей свободного денежного потока на пике реализации программы капитальных вложений. Это позволило Совету директоров вновь рекомендовать выплату дивидендов в размере 39 рублей на акцию (13 рублей на ГДР). В результате общие выплаты дивидендов за этот год достигнут 135 рублей на акцию (45 рублей на ГДР). В годовом исчислении дивидендная доходность составит 7%. Мы продолжаем наращивать производство за счет органического роста, фокусируясь при этом на дальнейшую оптимизацию расходов и высокую доходность для акционеров. Я думаю, что благодаря этому «ФосАгро» сегодня является уникальной компанией в отрасли.

Наши финансовые результаты были обеспечены в том числе и за счет высоких операционных показателей. Производство выросло на 8% благодаря дальнейшей реализации программы модернизации мощностей и повышения эффективности. Такой подход гораздо дешевле проектов нового строительства. Что касается структуры производства, рост объемов был преимущественно обеспечен за счет комплексных удобрений. Это соответствует мировым тенденциям и растущей доле фермеров, которые предпочитают комплексные удобрения, обеспечивающие наилучшие решения для различных культур и типов почв. 

Что касается рыночной конъюнктуры, в этом году мы вновь наблюдали рекордную урожайность на большинстве сельскохозяйственных рынков, что оказывало давление на цены на зерновые. В дополнение к благоприятным погодным условиям в большинстве сельскохозяйственных регионов сильная урожайность была обеспечена значительным использованием удобрений. Индия выглядит стабильно по сравнению с прошлым годом, хотя импорт фософор-содержащих удобрений был частично компенсирован ростом местного производства (на фоне роста импорта фосфорной кислоты). В Латинской Америке (производитель соевых бобов номер Один в мире), мы отмечаем существенный рост импорта фосфорных удобрений: за 9 месяцев 2016 года рост в Бразилии и Аргентине составил 15% и 70% год-к-году соответственно. Бразилия в этом плане особенно интересна, поскольку импорт комплексных NPK удобрений вырос более чем на 80% год-к-году. 

На внутреннем рынке поставки фосфорсодержащих удобрений в январе-сентябре 2016 года выросли на впечатляющие 28%, при этом общий спрос на питательные вещества увеличился примерно на 20%, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Мы очень рады, что внутренний российский рынок, благодаря повышению конкурентоспособности отечественных аграриев в результате девальвации рубля и господдержки сектора, открывает одни из лучших возможностей в мире с точки зрения потенциала сельскохозяйственной отрасли, что позволяет нам наращивать продажи российским фермерам на 34% год-к-году за 9 месяцев 2016 г. Наша доля на российском рынке удобрений приближается к 30%, значительно впереди второго по величине поставщика из числа российских производителей удобрений.

Вместе с положительной  динамикой спроса мы наблюдали и существенные изменения в структуре предложения. Амбициозные крупномасштабные проекты в отрасли наряду с постепенным изменением поведения нескольких крупных игроков оказали существенное давление на мировые цены. Дополнительное влияние оказало дальнейшее снижение цен на аммиак и сера, до самых низких уровней за многие годы. Тем не менее, средняя себестоимость в отрасли, на фосфорсодержащие и азотные удобрения, которые мы производим, значительно выше текущих цен. Это означает, что текущая низкая ценовая конъюнктура должна привести к рационализации в отрасли и постепенному закрытию неэффективных или менее интегрированных и не получающих субсидии игроков. И действительно, мы уже отмечаем признаки такой рационализации. Экспорт фосфорных удобрений из Китая за 9 месяцев 2016 года сократился на 30% год-к-году, что было компенсировано продукцией новых производственных мощностей. На прошлой неделе, впервые за все время, мы увидели беспрецедентный релиз от китайских производителей фосфорных удобрений. Речь шла о дальнейшем существенном сокращении производства: на 30% крупными игроками, на 20% компаниями с годовыми производственными мощностями в размере от 1 до 2 млн тонн и на 10% более мелкими производителями фосфатов, уже работающих на очень низком уровне загрузки мощностей, около 60%.

Мы находимся в условиях низкого сезона. Но я думаю, что дальнейшее падение цен маловероятно. В дополнение к значительно сократившемуся уровню загрузки в Китае мы уже отмечаем рост цен на аммиак. При этом недавно цены упали ниже уровня себестоимости большинства производителей, продающих аммиак. Мы также наблюдали существенный рост себестоимости производства в Китае в результате роста цен на уголь и как следствие вывода мощностей из эксплуатации. Мы видим первые признаки восстановления рынка карбамида, который обычно реагирует быстрее рынка DAP.

Я надеюсь, что в 2017 году мы будем гораздо ближе к привычной сезонной динамике цен, поскольку мы входим в новый сезон с более низкой базой, что позитивно для мирового спроса. Я бы с осторожностью прогнозировал какой-либо существенный рост, поскольку на следующий год запланировано дальнейшее расширение мощностей. В то же время, сейчас данный объем выглядит ниже потенциальных объемов вывода мощностей из эксплуатации в Китае. Относительно компании «ФосАгро», мы планируем сосредоточится на завершении крупных инвестиционных проектов в срок. Новые агрегаты аммиака и карбамида не только обеспечат дополнительные объемы , но и помогут еще больше сократить себестоимость, упрочив лидерство компании по данному показателю в секторе. Данный шаг, в дополнение к сокращению капитальных расходов, призван дополнительно увеличить наш свободный денежный поток. Я ожидаю, что это и в том числе отразится на доходности наших акционеров». 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003