Третий и четвертый энергоблоки Калининской АЭС отключены от сети

Четверг, 17 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Третий и четвертый энергоблоки Калининской атомной электростанции (КАЭС) были отключены от сети после возгорания масла в электрическом трансформаторе. Об этом сообщает сегодня пресс-служба КАЭС.
 
"16 ноября в 22:02 мск действием автоматики произошло отключение электрического трансформатора, который находится на территории промплощадки в 30 м от турбинного зала энергоблока номер 3 и отвечает за выдачу энергии в сеть, с последующим возгоранием масла", - сказали в пресс-службе, добавив, что возгорание было ликвидировано прибывшим расчетом пожарной части.
 
По данным КАЭС, в результате действием автоматики турбоагрегат энергоблока номер 3 был отключен от сети, мощность реакторной установки была снижена до 10%. "Эта ситуация повлекла за собой технологическую разгрузку блока номер 4, во время которой возник сбой в системе автоматического регулирования турбины. Энергоблок был отключен от сети действием персонала", - уточнили на КАЭС.
 
В настоящее время обе реакторные установки третьего и четвертого энергоблоков работают на 10% тепловой мощности, первый и второй энергоблоки несут номинальную нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. По словам директора Калининской АЭС Виктора Игнатова, все системы безопасности станции сработали в штатном режиме, реакторные установки энергоблоков номер 3 и 4 находятся на контролируемом уровне мощности.
 
Радиационный фон в помещениях энергоблоков, на промплощадке и в зоне наблюдения не изменялся и находится на уровне природных значений.
 
КАЭС (входит в состав компании "Концерн "Росэнергоатом") расположена в Удомельском районе Тверской области. Вырабатывает 70% объема электроэнергии, производимой в регионе, а также выдает мощность в единую энергосистему центра России и далее по высоковольтным линиям на Тверь, Москву, Санкт-Петербург, Владимир и Череповец. В составе станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами установленной мощностью 1 тыс. мегаватт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 808
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003