Президента пригласили посмотреть на ямальский газ

Вторник, 15 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия откроет для углеводородов арктический путь.
 
Глава газовой компании "Новатэк" и председатель совета директоров нефтехимического холдинга "Сибур" Леонид Михельсон пообещал уже через год пригласить Владимира Путина в арктический порт Сабетта на закачку первого танкера сжиженным газом, произведенным на заводе "Ямал СПГ". То есть приступит к работе один из крупнейших промышленных проектов, реализованных практически с нуля.
 
- Вы уже целый город построили, - похвалил уже проделанную работу Путин.
 
- Проект идет по плану, - подтвердил Михельсон. - Мы в 2013 году приняли инвестрешение, эквивалентное 27 миллиардам долларов. Плановый ввод первой линии - в 2017 году, в конце. Как рассказал Михельсон, сегодня в Сабетте работают уже более 22 тысяч человек, а общий объем заказов по России - около 580 миллиардов рублей. Всего на ?Ямал СПГ? работают порядка 650 предприятий по всей стране, создано 60 тысяч рабочих мест.
 
- Очень помогла проекту ваша своевременная поддержка по получению средств ФНБ, - заявил Михельсон. - В период санкций своевременно не было открыто внешнее финансирование, и эта поддержка дала нам возможность сохранить график проекта. Думаю, ровно через 12 месяцев пригласим вас на заливку первого танкера.
 
- И порт работает круглогодично? - уточнил президент.
 
- Три года работает круглогодично. Сейчас нас обслуживают четыре ледокола, в том числе два атомных. Построено именно под этот проект "Атомфлотом" два портовых буксира, строится еще один большой портовый ледокол. Первый танкер - мы его назвали "Кристоф де Маржери" (в честь главы французской компании Total, погибшего два года назад в авиакатастрофе под Москвой. - Ред.) - уже проходит ходовые испытания. Два года назад Путин приезжал в Тобольск на открытие завода "Сибур", теперь Михельсон доложил о продолжении строительства.
 
- Это вторая очередь? - разглядывал слайды глава государства.
 
- Нет, это отдельный комбинат. Вы были на пуске завода на 500 тысяч тонн полипропилена. Этот - где-то в четыре с лишним раза больше.
 
- Это будет один из крупнейших проектов, - согласился Путин.
 
- В Европе будет самый крупный, - подтвердил Михельсон. - Громадное производство. Общий бюджет проекта - около 9,5 миллиарда долларов.
 
Дмитрий СМИРНОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 694
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003