ВТБ прокомментировал задержание Улюкаева

Вторник, 15 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Задержание Алексея Улюкаева по подозрению в получении взятки стало новостью для ВТБ, «дочка» которого организовывала продажу контрольного пакета «Башнефти», заявил банк.
 
Группа ВТБ, инвестиционный банк которой, «ВТБ Капитал», был организатором продажи контрольного пакета «Башнефти», не получала «абсолютно никаких претензий» от правоохранителей по поводу этой сделки, следует из заявления, опубликованного на сайте ВТБ утром во вторник, 15 ноября.
 
Задержание главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, возглавляющего наблюдательный совет банка, по подозрению в получении взятки ВТБ назвал неожиданным. «Также мы не принимали участия ни в каких следственных действиях, для нас события этой ночи стали такой же новостью, как и для всех», — указывается в заявлении.
 
ВТБ также отметил, что Улюкаев был назначен председателем наблюдательного совета банка на основании директивы правительства.
 
Представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего финансово-экономический блок правительства, включая приватизацию, отказался комментировать задержание Алексея Улюкаева.
 
В ночь на 15 ноября Следственный комитет России (СКР) сообщил о задержании Алексея Улюкаева, возглавляющего МЭР с 2013 года. Улюкаев подозревается в вымогательстве взятки, в отношении министра возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК (получение взятки в особо крупном размере), сообщил СКР. По версии следствия, 14 ноября Улюкаев получил $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций «Башнефти».
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков во вторник заявил, что не знает, могут ли быть пересмотрены результаты продажи акций «Башнефти» в связи с задержанием Улюкаева. Он рассказал, что президент Владимир Путин был в курсе происходящего с самого начала оперативной разработки министра экономического развития.
 
«Роснефть» приобрела 50,08% «Башнефти» у Росимущества 12 октября. Сумма сделки составила 329,69 млрд руб.
 
Изначально необязывающие заявки на участие в приватизации «Башнефти» подали девять компаний: помимо «Роснефти» это были ЛУКОЙЛ, Независимая нефтегазовая компания, подконтрольная экс-главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, фонд «Энергия» бывшего министра энергетики Игоря Юсуфова, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), «Татнефть» и другие.
 
Планы «Роснефти» участвовать в приватизации вызвали недовольство у некоторых чиновников Кремля и правительства. В частности, помощник президента Андрей Белоусов назвал «глупостью» допуск одной государственной компании в приватизации другой.
 
В середине августа правительство отложило приватизацию «Башнефти». О возобновлении подготовки к сделке первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил в конце сентября, сообщив, что «Роснефти» позволят подать заявку. 10 октября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже контрольного пакета «Башнефти» «Роснефти» за 329,69 млрд руб.
 
Два дня спустя, 12 октября, «Роснефть» закрыла сделку, а 13 октября глава компании Игорь Сечин заявил, что интеграция «Башнефти» в «Роснефть» уже произошла.
 
Что говорят чиновники и политики о задержании Алексея Улюкаева
 
За три дня до закрытия сделки Алексей Улюкаев говорил, что на покупку «Башнефти» были поданы две обязывающие заявки — от «Роснефти» и еще одного претендента, которого министр не назвал.
 
Как писали «Ведомости» со ссылкой на источники, «Роснефть» проявила инициативу и сама выставила оферту, тогда как другим претендентам «ВТБ Капитал» этого сделать не предложил. По данным издания, остальные претенденты на «Башнефть» ждали, когда им предложат присылать обязывающие предложения, но этого не произошло. «ВТБ Капитал» не приглашал других претендентов, так как не получал соответствующих указаний от Минэкономразвития и правительства, говорил газете человек, участвовавший в продаже «Башнефти».
 
Юлия Котова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 820
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003