Финансовая аналитика от Альпари: В отношении министра экономического развития возбуждено уголовное дело

Вторник, 15 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр экономического развития Алексей Улюкаев задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело. Задержание связано с получением $2 млн за положительную оценку, позволившую «Роснефти» купить «Башнефть», заявили в СКР. Основной вопрос дня теперь – «Сколько ещё министров правительства РФ находятся в разработке?».

В старые добрые времена данная новость была бы воспринята позитивно, так как свидетельствовала бы о борьбе с коррупцией. Чистку высших чиновников ожидали перед парламентскими выборами, однако она началась несколько позже. Но в текущей ситуации новость для инвестиционного климата нейтральна, все смотрят на то, какие будут отношения между Россией и США. Сделке по продаже «Башнефти», конечно, ничего не угрожает, но приватизация «Роснефти» может быть отложена на следующий год.

В заключение стоит сказать, что данная история лишний раз подтверждает проблему, которая есть во всех капиталистических странах. Лучшие финансовые и экономические кадры всегда работают в частном секторе. Люди, занятые государственной службой, часто не могут выдержать искушения участия в различных коррупционных схемах. А это чревато концом карьеры или даже тюрьмой. Два миллиона долларов – не такая заоблачная сумма для высшего менеджмента в частном финансовом секторе. Однако с высокой вероятностью эта история поставит точку в карьере господина Улюкаева.
 
Александр Разуваев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 568
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003