Никто не хотел покупать

Понедельник, 14 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стало очевидно, что никто из потенциальных стратегических инвесторов не горит желанием приобрести 19,5% "Роснефти". Более того, даже намек на такое желание (с шаткими ссылками на некие "источники") немедленно провоцирует падение курса акций. Так случилось, например, с "ЛУКойлом", рыночная капитализация которого упала на 130 млрд. рублей, едва в печати появились сведения о том, что приобрести пакет "Роснефти" компанию попросил лично президент России.
 
Среди других возможных покупателей миноритарного пакета "Роснефти" СМИ называли китайскую Sinopec, казахстанский "Казмунайгаз" и российский "Сургутнефтегаз". В Астане эти домыслы успели опровергнуть, китайцы только пожали плечами, а в Сургуте никак не прореагировали - эта компания, накопившая огромные валютные средства на банковских счетах, по традиции не участвует в сделках такого рода.
 
Ранее провалились переговоры о продаже этой доли с японцами, китайцами, вьетнамцами, индийцами и другими инвесторами, которые, по мнению московского руководства, могли проявить интерес к вхождению в капитал крупнейшей нефтегазовой компании России. Миноритарный пакет, не дающий никаких управленческих прав, спросом не пользуется - тем более с учетом не вполне коммерческого поведения менеджмента "Роснефти", который то обещает потратить 11 млрд. долларов на нефтепереработку в Индонезии, то покупает сомнительный по рентабельности актив в Индии, то вкладывает миллиарды в практически обанкротившуюся нефтедобычу в Венесуэле.
 
К маркетингу роснефтевских акций подключился сам Владимир Путин. Дошло до того, что он якобы прибег к методам, которыми прежде прославился глава Следственного комитета, грозивший журналисту пистолетом, вывезя его в лес на служебном автомобиле. По сообщениям СМИ, президент провел беседу с Вагитом Алекперовым в своем лимузине, предложив ему принять участие в проваливающейся приватизации "Роснефти".
 
Этот нестандартный и даже в чем-то отчаянный поступок может свидетельствовать о многом. Во первых, отсутствие покупателей всерьез заботит руководство страны, поскольку Минфин намекает на неминуемые проблемы с исполнением бюджета, если его срочно не пополнить 700 млрд. рублей дохода от продажи пакета акций "Роснефти". О безвыходности положения говорит и тот факт, что просьба была адресована Алекперову, хотя он в одиночку не в состоянии ответить положительно. Для таких решений в "ЛУКойле" есть совет директоров, куда входят независимые представители с хорошей историей работы в западных корпорациях. Они наверняка не захотят подвергать компанию такому риску, тем более что стратегией "ЛУКойла" остается отказ от любых проектов и приобретений, если внутренняя норма рентабельности в них ожидается на уровне менее 16%. Вхождение в капитал "Роснефти" рентабельным никак не назовешь...
 
Новый раунд поиска стратегических инвесторов для компании Игоря Сечина начался, судя по всему, после того как возникли серьезные сомнения в эффективности предыдущего плана: усилить "Роснефть" за счет приобретения "Башнефти", потом продать 19,5%, принадлежащих государственной "прокладке" - "Роснефтегазу", самой "Роснефти", а уже потом искать новых покупателей на те же акции.
 
От такой заковыристой "приватизации" российский бюджет ничего не получит. Приобретая свои акции, "Роснефть" сократит причитающиеся с нее налоги и дивиденды, то есть попросту переложит деньги из одного государственного кармана в другой, как это уже произошло с покупкой контрольного пакета "Башнефти". Кроме того, самоприобретение переведет 19,5% акций в разряд казначейских и сделает их неголосующими. А это, в свою очередь, повысит статус главного зарубежного акционера "Роснефти" - англо-американской корпорации ВР, владеющей почти 20%, до такого уровня, когда эта корпорация получит право вето на стратегические решения Игоря Сечина... А это ему явно не понравится.
 
Остается одно - спешно уговаривать компании, которые в силу финансового положения теоретически могут купить часть "Роснефти", и, скорее всего, обещать им какие-нибудь материальные или политические блага, чтобы те согласились принять участие в "приватизации" и спасении федерального бюджета Российской Федерации.
 
Михаил Крутихин, партнер информационного агентства RusEnergy

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 606
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31