Воркуте прописали газ и рост тарифов: За модернизацию местной генерации заплатят потребители

Понедельник, 14 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ утвердил модель преобразований в одной из самых проблемных региональных энергосистем — Республики Коми. Согласно плану, энерготарифы в Коми до 2020 года будут полностью утверждаться государством, за это время большая часть генерации Воркуты должна быть переведена на газ. Заплатят за модернизацию ТЭЦ, видимо, потребители — в тарифы на электроэнергию, тепло и транспорт газа будет введена инвестиционная надбавка.
 
Владимир Путин дал правительству РФ и администрации Коми ряд поручений, которые содержат финальную схему по оздоровлению энергосистемы Воркуты. Ключевой момент: Коми предлагается сохранить вне ценовой зоны оптового энергорынка до завершения процедуры перевода большей части электростанций "Т Плюс" (владеет всей генерацией Воркуты, входит в "Ренову" Виктора Вексельберга) с мазута и угля на газ. Это значит, что до завершения модернизации станций тарифы в Коми будут полностью регулироваться государством.
 
Дискуссия о том, как решить проблемы с энергетикой Воркуты, обострилась в августе, когда временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов пожаловался Владимиру Путину на аварийное состояние местных ТЭЦ и намерение "Т Плюс" продать проблемные активы в Воркуте. После чего президент поручил "пресечь разгильдяйство и жульничество" в энергоснабжении города. В отношении совладельца "Реновы" Евгения Ольховика и главы "Т Плюс" Бориса Вайнзихера были возбуждены уголовные дела о взяточничестве, а решать энергопроблемы региона стал напрямую федеральный центр.
 
Из поручений президента следует, что Центральная водогрейная котельная Воркуты может быть переведена с мазута на газ уже к отопительному сезону 2018/19 года. Воркутинскую ТЭЦ-2 (270 МВт) планируется перевести на газ в 2020 году. ТЭЦ-1 (25 МВт), скорее всего, останется угольной. Газ пойдет в Воркуту по отводу от газопровода Бованенково--Ухта. В "Газпром межрегионгазе" не ответили на запрос "Ъ".
 
Модернизацию воркутинской генерации профинансируют за счет потребителей. Президент поручил проработать вопрос о включении в тарифы на тепло, электроэнергию и транспортировку газа инвестиционной составляющей, за счет которой должны возвращаться средства в модернизацию станций и строительство газопровода. В "Т Плюс" сообщали, что инвестпрограмма по Воркутинским ТЭЦ (ВТЭЦ) составляет 1,7 млрд руб., компания уже предлагала учесть ее в тарифах на электроэнергию. В ФАС, Минэнерго и правительстве Коми не стали комментировать, как это может сказаться на конечных тарифах для потребителей. В "Т Плюс" считают, что поручения президента "направлены на снятие основных ограничений по модернизации энергообъектов в Воркуте".
 
"О том, как сильно могут возрасти тарифы для потребителей, говорить рано,— считает Наталья Порохова из АКРА.— Но вряд ли в условиях снижения реальных располагаемых доходов населения можно рассчитывать на их значительный рост". Отсрочка от вступления в ценовую зону энергорынка также поможет сдержать тарифы (в среднем на 9%), говорит аналитик. Присоединение к ценовой зоне привело бы к снижению выручки "Т Плюс", поскольку сейчас тариф на мощность для станций в Коми значительно выше цены конкурентного отбора (кроме Печерской ГРЭС "Интер РАО").
 
Кроме того, ФАС до 1 апреля 2017 года должна проверить обоснованность тарифов на поставку угля для ТЭЦ Воркуты. Этот уголь поставляет компания "Воркутауголь" (входит в "Северсталь"), и в "Т Плюс" считают его цену выше рыночной. В "Северстали" напомнили, что ФАС уже проводила аналогичную проверку и в апреле "признала цены "Воркутаугля" на поставку энергоугля Воркутинским ТЭЦ рыночными". В августе "Воркутауголь" "в соответствии с рекомендацией правительства" заключил долгосрочный договор с ВТЭЦ до 1 июля 2018 года (раньше контракты были годовыми). Но объемы и детали поставок в "Северстали" не раскрывают. По данным "Ъ", текущая цена угля для ВТЭЦ составляет 1489 руб. за тонну, что на 15% выше, чем для ближайшей угольной Северодвинской ТЭЦ (принадлежит ТГК-2). Уголь для ВТЭЦ без учета НДС и доставки дорожал в 2014/15 году на 9,5%, а в 2015/16 году — на 7,9%, хотя в тарифе был учтен рост цены угля только на 3,2% и 5% соответственно.
 
С учетом операционных издержек новая газовая станция обходится генератору дешевле, чем угольная, говорит Наталья Порохова из АКРА, но для перевода ТЭЦ на другой вид топлива необходимы значительные инвестиции. Также многое зависит от того, как именно инвестнадбавка будет заложена в тариф потребителю.
 
Татьяна Дятел, Анатолий Джумайло

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 697
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31