Премьер Болгарии открыл новый болгаро-румынский газопровод

Пятница, 11 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер- министр Болгарии Бойко Борисов, представители Еврокомиссии и члены правительства двух стран открыли новый межсистемный болгаро-румынский газопровод. Официальная церемония состоялась сегодня в районе города Русе.
 
"Благодарю всех за успешную реализацию этого сложного проекта. С Божьей помощью, Европейской комиссией за спиной, с нашими друзьями и соседями из Румынии мы смогли добиться успеха", - сказал болгарский премьер. Он отметил, что в обозримом будущем будут построены газопроводы с Грецией, Турцией и Сербией, что даст возможность для диверсификации поставок и развития рынка газа.
 
"Сегодня произошло знаковое событие для болгарской энергетики, был открыт первый межсистемный газопровод Болгарии с соседней страной, это показывает, что мы движемся в правильном направлении", - отметила министр энергетики Теменужка Петкова.
 
"Неприемлемо, чтобы этот регион зависел от единственного источника газа. Если газ идет с востока, то почему он не может идти с запада?" - заявил представитель энергетического департамента Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхард. Он обещал Болгарии и Румынии финансовую помощь при реализации новых газовых проектов, в том числе и проекта строительства газораспределительного центра "Балкан".
 
Длина газового интерконнектора составляет 25 км, из которых 15,4 км проходят по территории Болгарии, 7,5 км - по румынской территории и 2,1 км - подводный переход через Дунай, основной и резервный газопроводы, строительство которых осуществлялось австрийской компанией "Хабау" (Habau PPS Pipeline Systems SRL). Ожидается, что новый интерконнектор за 8,9 млн евро начнет работать в начале будущего года, когда на территории Румынии будет завершено строительство компрессорной станции.
 
С запуском газопровода в эксплуатацию будет выполнено одно из требований Европейского энергетического союза о создании межсистемной связанности газопереносных систем двух стран. Увеличится интеграция регионального рынка природного газа в юго-восточной Европе.
 
Игорь Ленкин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003