Shell планирует в течение пяти лет инвестировать в Бразилии 10 млрд долл

Пятница, 11 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтяной гигант Shell планирует и дальше инвестировать средства в Бразилии в рамках мер, направленных на удвоение глубоководной добычи к началу 2020-х годов.
 
Shell планирует в ближайшие пять лет инвестировать в южноамериканской стране 10 млрд долларов. Об этом на прошлой неделе заявил в интервью исполнительный вице-президент по глубоководной добыче Вал Саван. Помимо этого, компания уже сделала в Бразилии капиталовложения на сумму более 30 млрд долларов. В стране у Shell есть 5500 станций, и компания ранее в этом году приобрела там большой объем нефтегазовых активов путем поглощения BG Group PLC.
 
"Наша компания является крупнейшим иностранным инвестором в стране, – заметил Саван. – Ежегодно мы будем инвестировать порядка 2 млрд долларов".
 
В последние месяцы иностранные инвесторы стали вновь проявлять интерес к Бразилии. Поле импичмента президента Дилмы Руссефф была сформирована администрация, которая, как считается, более благосклонна к инвесторам. В рамках мер для выведения Бразилии из самой серьезной рецессии минимум за сто лет новый президент страны Мишел Темер стремится принять законы, направленные на поощрение инвестиций в нефтяной сектор.
 
Shell на этой неделе провела в Бразилии ряд презентаций для инвесторов. Генеральный директор Бен ван Берден в четверг встретился с президентом в столице страны.
 
"Мы довольны тем, что узнаем как на правительственном уровне, так и на уровне министерств, а также из сообщений прессы и на встречах с представителями властей, – указал Саван. – Настрой на то, что иностранные инвестиции принесут пользу стране и в частности нефтегазовому сектору, внушает нам уверенность в том, что здесь нам рады".
 
Shell приобрела BG за 50 млрд долларов отчасти ради активов на побережье Бразилии. По словам Савана, на этих и иных проектах в стране должно в ближайшие годы добываться 400 000 баррелей нефти в день. При этом приблизительно с 2020 года компания рассчитывает в целом добывать на глубоководных проектах 900 000 баррелей нефти в день.
 
В прошлом году ее глубоководная добыча была на уровне 450 000 баррелей.
 
Руководство Shell отмечает, что за 103 года работы компании в стране она привыкла к часто меняющейся инвестиционной обстановке.
 
Shell была одной из нескольких иностранных компаний, которые в 2013 году в ходе аукциона сделали ставку на крупное морское месторождение Libra. Компания получила 20%-ную долю. Аукцион вызвал сравнительно небольшой интерес у частных компаний, поскольку в стране действуют нормы, по которым месторождением должна управлять государственная компания Petroleo Brasileiro SA.
 
В октябре конгресс страны проголосовал за смягчение ограничений по иностранным инвестициям в подобные нефтяные месторождения, известные как подсолевые.
 
Paul Kiernan

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1141
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003