Сотрудник Службы Коми по тарифам обвиняется в получении 2 млн взятки

Пятница, 11 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Референт Службы Республики Коми по тарифам Олег Рябинин обвиняется в получении взятки в размере 2 млн рублей за то, что способствовал установлению выгодных тарифов для ряда энергокомпаний, курируемых бывшим зампредом правительства региона, фигурантом "дела Гайзера" Константином Ромадановым. Он арестован, возбуждено уголовное дело.
 
Установлено, что три сотрудника Службы по тарифам на протяжении порядка пяти лет получали доплаты "в конвертах". "В ходе проверки прокуратуры было установлено, что референт республиканской Службы по тарифам Олег Рябинин ежемесячно получал в качестве доплаты по 37 тыс. рублей, заместитель руководителя службы Оксана Исаченко и начальник отдела регулирования тарифов на тепло и электроэнергию Андрей Тропин - по 15 тыс. рублей. Рябинин получил таким образом почти 2 млн рублей, Исаченко - 765 тыс. рублей, Тропин - 810 тыс. рублей. Деньги они получали от своего руководителя тарифной службы Ильи Первакова", - сообщили ТАСС в прокуратуре республики.
 
По данным прокуратуры, Рябинин за эту доплату способствовал установлению максимальных тарифов для подконтрольных Ромаданову энергокомпаний: ООО "Республиканская сетевая компания", ООО "Энерготрейд", ООО "Биоэнергетическая компания" (директор этой компании и на тот момент депутат Совета Сыктывкара Алексей Крюков в октябре осужден к штрафу в 130 тыс. рублей за осуществление деятельности опасного производственного объекта без лицензии - прим. ТАСС), ООО "Республиканская генерирующая компания" и ООО "СеверЭнергоПром".
 
Уголовное дело в отношении Рябинина было возбуждено по материалам прокуратуры в конце октября, он арестован. Расследование ведет Следственное управление СК РФ по Коми, где информацию об уголовном преследовании Рябинина подтвердили, но от комментариев воздержались. Исаченко и Тропин по представлению прокуратуры уволены, отметили в прокуратуре.
 
По максимально выгодным тарифам, установленным для курируемых Ромадановым энергокомпаний, работа продолжается, отметили в прокуратуре. Энергохолдинг "Т Плюс" в нынешних материалах прокуратуры на данный момент не фигурирует, добавили в надзорном органе.
 
Как ранее сообщал ТАСС, Перваков с марта этого года находится под арестом по обвинению в получении взятки в 5,8 млн рублей. По версии следствия, энергокомпании за выгодные им тарифы и общее покровительство по указанию Ромаданова оплатили половину стоимости квартиры Первакова площадью более 300 кв. м и ценой в 12 млн рублей. На данный момент прокуратура настаивает на обращении в госсобственность доли квартиры, полученной в результате коррупционного преступления.
 
"Дело Гайзера" и "Т Плюс"
 
Бывший глава Коми Вячеслав Гайзер был арестован 20 сентября 2015 года, ему предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ: "Организация и участие в преступном сообществе", "Мошенничество", "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления" и "Получение взятки в особо крупном размере". По данным следствия, размер причиненного им ущерба превышает 1 млрд рублей.
 
Фигурантами по данному уголовному делу проходят 19 человек, в том числе бывший глава республики, бывший сенатор Владимир Торлопов, который с октября этого года он находится под домашним арестом. Четверо подозреваемых - Ромаданов и так называемые "финансисты-технологи" Демьян Москвин, Наталья Моторина, а также экс-сенатор Евгений Самойлов - заключили досудебное соглашение.
 
Бывшие и нынешние руководители энергохолдинга ЗАО "Комплексные энергетические системы" (реорганизовано в ПАО "Т Плюс", которое входит в состав группы "Ренова" - прим. ТАСС) Михаил Слободин, Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер обвиняются в даче более 800 млн рублей взяток бывшему руководству Коми (ныне фигуранты "дела Гайзера" - прим. ТАСС) за "установление максимально выгодных тарифов на тепло- и энергоснабжение и создание комфортных условий работы". Признательные показания на топ-менеджеров "Т Плюс" дал Ромаданов.
 
Вайнзихер и Ольховик арестованы, арест им продлен до февраля. Слободин объявлен в международный розыск, ему заочно предъявлено обвинение также по части 5 статьи 291 УК РФ ("Дача взятки в особо крупном размере"), он заочно арестован. Расследование дела теперь ведет Следственный комитет России. Санкция статьи 291 УК РФ предусматривает штраф в размере до 4 млн рублей либо до 90-кратного размера взятки или до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.
 
Наталия Казаковцева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 861
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003