ФЬЮЧЕРСЫ НА ГАЗ В США: Цены в четверг упали почти до 3-месячного минимума

Пятница, 11 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на природный газ в четверг в США упали до новых минимумов, так как у трейдеров сохраняются сомнения по поводу зимнего спроса ввиду теплой погоды.
 
Согласно прогнозам погоды, вплоть до 24 ноября, Дня Благодарения, на большей части территории страны сохранится мягкая погода. Трейдеры часто рассчитывают на то, что зима будет ранней, способствуя сокращению запасов. Однако если приход зимы задержится, у котировок газа есть большой потенциал для падения, а ведь еще в октябре они достигли максимума почти за два года.
 
Котировки природного газа завершили сессию на NYMEX в четверг с понижением на 5,8 цента, или на 2,2%, до 2,6320 доллара за млн БТЕ. Это самый низкий уровень закрытия с 19 августа.
 
Метеопрогнозы, опубликованные в четверг, по-прежнему предполагают мягкую погоду, не слишком благоприятную для спроса, по крайней мере, до Дня Благодарения. В MDA Weather Services ожидают, что температуры воздуха в следующие две недели будут на 3-15 градусов Фаренгейта выше нормы.
 
Газ используется для отопления примерно в половине домов в США и поэтому зима - это самый важный двигатель роста спроса на газ. Многие трейдеры боятся, что теплый ноябрь сигнализирует о том, что зима будет умеренной. Спрос на газ текущей зимой может оказаться настолько низким, что переизбыток предложения на рынке не будет ликвидирован до самой весны.
 
"Не уверен, что цены будут и в дальнейшем сильно снижаться, однако и для ралли никаких причин пока что нет", - рассуждает Дональд Мортон из Herbert J. Sims & amp; Co. "По крайней мере, природа еще не намекнула нам на них", - добавляет он.
 
Фьючерсы в четверг вернули себе часть утраченных ранее позиций после публикации данных Управления энергетической информации Минэнерго США. Согласно представленным данным, на минувшей неделе запасы природного газа в хранилищах выросли на 54 млрд кубических футов. Это почти соответствует прогнозу аналитиков (53 млрд кубических футов), опрошенных Wall Street Journal.
 
Общие запасы газа в США выросли до 4 трлн кубических футов газа, что на 1,2% выше уровня предыдущего года и на 4,9% выше среднего значения для аналогичных дат за последние пять лет, отмечают в Минэнерго.
 
Мягкая погода может привести к росту запасов еще в течение двух недель, доведя их перед зимой до рекордного максимума, замечает Кайл Купер из TradeWell Energy LLC.
 
Однако, поскольку цены уже сильно снизились, возможно, стоит подумать о покупках, добавляет Купер. В четверг такое мнение разделяли и некоторые брокеры и трейдеры. По их мнению, ситуация на рынке резко изменилась, и в случае обильных запасов можно рассчитывать на спрос со стороны промышленности и электроэнергетики.
 
Timothy Puko

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 646
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003