Антикризисный план выполнили на двойку: Счётная палата подвела итоги исполнения бюджетов за девять месяцев

Пятница, 11 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пока в Госдуме обсуждают, как сверстать будущий трёхлетний бюджет, Счётная палата (СП) РФ проанализировала промежуточные итоги того, насколько профессионально и эффективно Правительство исполняет предыдущий бюджет 2016 года.
 
ОШИБКИ ЗАЛОЖЕНЫ В ПРОГНОЗАХ
 
Итак, Счётная палата подготовила оперативный доклад, в котором анализирует, как исполняются бюджеты всех уровней, а также насколько эффективно были реализованы положения антикризисного плана Правительства в январе - сентябре 2016 года.
 
Общее впечатление от материалов СП - могло быть и хуже... А вот лучше - вряд ли. Главная причина в том, что, как следует из оперативного доклада, изначально в проект бюджета, разработанный Правительством, были заложены неверные фундаментальные показатели - прогнозируемые мировые цены на углеводороды, поступления от экспорта которых, как известно, составляют основу бюджета, а также возможные валютные курсы рубля. В конце прошлого года на стадии парламентских чтений бюджетного законопроекта, несмотря на достаточно острую критику в адрес его разработчиков из Минэкономразвития, более обоснованных ориентиров получить не удалось, да и рекомендации некоторых членов Совета Федерации более обоснованно и аргументированно обозначить нефтяные и валютные котировки остались неуслышанными.
 
Итог такой: средняя цена на нефть марки "Юралс" (её экспортирует в основном Россия) в январе - сентябре составила 39,74 доллара США за баррель, что на 10,26 доллара ниже среднегодовой прогнозной цены (50 долларов), заложенной Минэконом развития в бюджет для определения его доходов. Более чем десятидолларовая разница серьёзно искажает картинку доходов: подсчитано, что падение нефтяных котировок на доллар лишает бюджет доходов на два миллиарда долларов, или примерно на 120-130 миллиардов рублей, если считать по среднегодовому валютному курсу. Такая ошибка в прогнозах стоит почти 10 процентов общей суммы доходов бюджета, что, разумеется, не лучшим образом сказывается на его выполнении. Правда, нет худа без добра - чуть-чуть выправила ситуацию другая ошибка Минэкономразвития: реальный курс рубля к доллару тоже существенно отличается от прогноза, составляя в среднем 68,22 рубля за доллар при заложенных в бюджет 63,3 рубля. Разница - 7,8 процента - позволяет немного сократить бюджетный дефицит за счёт продажи валюты. Минус на минус дал небольшой плюс.
 
Тем не менее ошибку в 1,2-1,3 триллиона рублей пришлось покрывать в основном из средств Резервного фонда, потратив на эти цели - вот удивительное совпадение - как раз 1,2 триллиона рублей. Покрыть-то покрыли, а вот вполне логичного в такой ситуации падения экономических индексов избежать не удалось.
 
По-прежнему совершенно неудовлетворительно идёт выполнение федеральных адресных инвестиционных программ (ФАИП). Деньги, которые выделяет федеральный бюджет, никак не могут превратиться в готовые производственные мощности: потрачено всего около 46 процентов от так называемых лимитов бюджетных обязательств (ЛБО), проще говоря, построено меньше половины от намеченного, что хуже, чем даже в прошлом, не самом благополучном в этом смысле 2015 году, когда этот показатель составил 55,5 процента.
 
Что значит срыв этих, казалось бы, отвлечённых больших планов, наши сограждане почувствовали на собственных кошельках - реальные располагаемые доходы снизились на 5,3 процента при самой щадящей оценке.
 
КАК БОРЕМСЯ С КРИЗИСОМ
 
Но будет ли лучше? Ведь преодолеть кризис намечено, используя масштабный план действий Правительства России, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития страны. И денег выделено для этого немало - почти 700 миллиардов рублей, что больше, например, расходов на здравоохранение.
 
Поборолись с кризисом, как следует из материалов СП РФ, не совсем удачно. По состоянию на 1 октября 2016 года сняты с контроля 62 пункта плана. А из оставшихся 60 мероприятий полностью выполнен 1(один) пункт, или 1,7 процента от общего объёма. Частично выполнено 5, не выполнено 19 пунктов. А ещё 35 пунктов (58 процентов) отнесены к загадочной категории "находятся в работе", что уж вовсе не понятно - то ли выполнены, то ли не выполнено, то ли выполнены частично. Другого состояния не дано, что даёт основания думать: к работе по этим пунктам вовсе не приступали. Среди тех пунктов, которые относятся к категории "частично выполненных", можно выделить мероприятия, направленные на то, чтобы сохранить уровень лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на социальную помощь, - пенсионеров. Так вот, из 50,2 миллиарда на эти цели потратили около 37 миллиардов рублей, примерно 74 процента. 13 миллиардов не дошли, а ведь они вовсе не лишние для не очень молодых, не очень здоровых и не очень обеспеченных людей.
 
Среди 19 полностью сорванных пунктов правительственного плана -дополнительные меры по импортозамещению в сельском хозяйстве, государственное регулирование предельных отпускных цен на жизненно необходимые лекарства...
 
По классической школьной шкале оценок, если задание выполнено наполовину, учитель ставит двойку. Или тройку с минусом в зависимости от его настроения и успехов ученика по остальным предметам. Но не больше. Это в школе. В жизни таких компромиссов нет.
 
Юрий Скиданов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 752
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30