ЕС мечтает о своей армии

Четверг, 10 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инстинкт самосохранения
 
Европа задумалась о создании собственной армии. После избрания Дональда Трампа президентом США заявление на этот счет сделал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По его словам, американцы не будут в долгосрочной перспективе заботиться о безопасности европейцев. Почему Европа больше не уверена в защите НАТО? Выясняла Наталья Жданова.
 
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал создание европейской армии мечтой, и грезят ей европейцы не первый год. Еще летом Париж и Берлин подготовили проект реформирования Евросоюза, один из пунктов которого — снижение зависимости от НАТО. С приходом Дональда Трампа в Белый дом эта необходимость возрастет, отметил президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.
 
«Когда у Дональда Трампа спросили, будет ли Америка защищать своих союзников по НАТО, он со свойственной ему прямотой ответил, что будет, конечно, но только после того, как все члены альянса внесут свою долю в содержание этого союза», — пояснил «Коммерсантъ FM» Коновалов.
 
Страны-члены НАТО должны переводить в альянс по 2% от своего ВВП, добавил Александр Коновалов. Но в реальности это делают единицы. Сейчас у Европы появились опасения, что с приходом Трампа правила игры изменятся. К тому же руководство НАТО уже анонсировало увеличение трат на оборону. Поэтому создание европейской армии — вопрос, связанный не столько с безопасностью, сколько с деньгами. По данным The Financial Times, в 2015 году только европейские члены НАТО потратили на оборону $253 млрд. А вот создание собственных формирований не потребует больших затрат, считает главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.
 
«Я думаю, можно будет говорить о том, что в рамках НАТО они уделят больше внимания тому, чтобы создать мультинациональные формирования. А такие уже есть, например, франко-германский корпус. Тогда можно говорить о большей самостоятельности Европы в военных делах. Каких-то существенных затрат это не потребует, поскольку понадобится немножко переформатировать структуру военного управления», — объяснил Мураховский.
 
При этом, по мнению Виктора Мураховского, о расколе НАТО речь не идет. Создать свою отдельную армию Европе будет довольно сложно. А вот директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов не видит в этом никаких проблем.
 
«В Европе существует целый ряд эффективных национальных армий. Никто не может сказать, что французская армия неэффективная. Поэтому если национальные армии будут приведены к общему знаменателю некоторым правильным образом, с помощью синергетического эффекта, эффекта мультипликатора эта армия сможет отразить любые угрозы», — уверен Пухов.
 
Внутри самой Европы пока нет единого мнения по поводу создания отдельной армии. Власти Великобритании ранее заявляли, что нет смысла дублировать функции НАТО. Однако об этом говорили еще до Brexit. Но не очень рады идее создания европейской армии в Восточной Европе. Газета The Times писала, что Литва, Латвия, Эстония и Польша видят в этой инициативе угрозу для НАТО «проверенной и испытанной временем защиты Европы от российской агрессии».
 
Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини обещала к концу ноября представить предложения по усилению военной составляющей европейской политики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 734
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003