Выручка Engie за 9 мес упала на 11% до 47,5 млрд евро

Четверг, 10 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Электроэнергетическая компания Engie SA ухудшила годовой прогноз по прибыли после того, как низкие цены на природный газ и электричество вкупе с вялым спросом во Франции (основном рынке компании), продиктованным погодными условиями, привели к 11%-ному падению выручки за первые 9 месяцев года.
 
Engie, активы которой включают атомные станции в Бельгии и плотины гидроэлектростанций в Бразилии, сообщила, что за весь год нормализованная чистая прибыль, которая исключает расходы на реструктуризацию и другие списания, будет ближе к нижней границе ранее прогнозируемого диапазона от 2,4 млрд до 2,7 млрд евро.
 
Прибыль до уплаты процентов, налогов, учета износа и амортизации за 9 месяцев, закончившихся в сентябре, снизилась на 5,4% до 7,7 млрд евро на фоне падения выручки до 47,5 млрд евро.
 
Как и другие электроэнергетические компании Европы, например немецкие E.ON SE и RWE AG, Engie испытывает трудности с вялым спросом на электроэнергию в Западной Европе на фоне сдержанного экономического восстановления, несмотря на крайне низкие процентные ставки.
 
Избыточное предложение электричества вследствие поддерживаемого государствами роста источников возобновляемой энергии оказывает давление на цены на электричество и делает традиционные электростанции менее прибыльными. В последние годы Engie вынуждена была закрыть ряд традиционных электростанций и списать стоимость активов на миллиарды долларов.
 
Engie, которую возглавляет Изабель Кошер, говорила, что планирует смягчить подверженность рискам со стороны низких цен на электроэнергию, сфокусировавшись на услугах и регулируемых бизнесах, в которых долгосрочные контракты обеспечивают стабильную прибыльность. В рамках данного плана компания занялась программой продажи активов на миллиарды евро.
 
Компания сообщила, что уже продала активы на 6,1 млрд евро, выполнив программу, окончание которой запланировано на конец 2018 года, на 41%.
 
Inti Landauro

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003