Партийный солдат: Что говорят о новом вице-президенте США Майкле Пенсе

Четверг, 10 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Серый кардинал» или марионетка? Майкл Пенс — напарник Трампа — станет вице-президентом США. Это фигура, которую сейчас активно обсуждают американские СМИ. Пенс известен своими консервативными взглядами. Он противник абортов, нелегальной иммиграции и однополых браков. Кроме того, он не разделяет взгляды Трампа на отношения с Россией. В ходе предвыборной кампании Пенс выступал своеобразным модератором, сглаживал эффект от острых высказываний Трампа. Как будет вести себя Майкл Пенс теперь и придется ли ему изменить позицию по поводу России, разбирался Алексей Соколов.
 
После избрания Дональда Трампа новым президентом США Россия заинтересовалась: в предвыборных речах политик если и не открыто симпатизировал стране и ее лидеру, то, как минимум, высказывал уважение. Всю предвыборную кампанию за спиной Трампа стоял Майкл Пенс. Это губернатор штата Индиана, ранее конгрессмен. Политик, не раз менявший и политические, и даже религиозные взгляды, который при этом смог продемонстрировать свою верность традициям и соратникам. Теперь встает вопрос: какую роль Пенс будет играть в ближайшие четыре года в жизни Америки? Граждане ждут от него как минимум того же — его былых взглядов и противовеса к резким заявлениям теперь уже президента Дональда Трампа, считает журналист-международник Рустем Сафронов.
 
«Это ожидаемый политик с консервативной повесткой, с антиабортной повесткой, что важно для Соединенных Штатов. В остальном он олицетворяет семейные ценности, в отличие от Трампа. Поэтому с ним связаны надежды, что он будет уравновешивающим фактором. Человек, который будет налаживать мосты еще и с лидерами Республиканской партии, отношения с которыми у Трампа не ахти какие хорошие», — полагает Сафронов.
 
При этом сам Трамп явно отводит Пенсу немного другую роль, не предполагающую большой власти — роль своеобразного рупора: для народа, для республиканцев, для Сената. Таким мнением с «Коммерсантъ FM» поделился политолог, эксперт по российско-американским отношениям Виктор Олевич.
 
«Можно предположить, что Майкл Пенс сильным вице-президентом не будет, потому что самому Дональду Трампу это не нужно. Это отношение не преисполнено уважения, и, разумеется, искать советов у Пенса Трамп вряд ли будет. А вот пользоваться им как своеобразным рупором по тем или иным вопросам для озвучивания позиций, которые сам Трамп не хотел бы озвучивать — вот эта роль вполне может для Пенса сгодиться», — считает Олевич.
 
Пенс известен еще и своей позицией по России. Если Трамп явно настроен как минимум на диалог, то вице-президент более сдержан. Он называл Владимира Путина «маленьким и драчливым лидером». Пенсу принадлежит и создание несуществующей поговорки о том, что «русский медведь никогда не умирает, он лишь впадает в спячку». Однако возможностей проявить свою позицию по России у Пенса теперь будет меньше, считает политолог и американист Дмитрий Дробницкий.
 
«Если ему Дональд скажет "Не лезь", он лезть не будет. Это человек все-таки очень дисциплинированный, партийный солдат. И раз уж он присягнул Дональду Трампу и победил в этой невозможной гонке, проблем с ним не будет. Он пока не до конца может понять, что такое новая партия Трампа, и в этом смысле ему предстоит серьезная перековка. Но ему не требуется каких-то сверхусилий над собой, не требуется менять позицию по России. Это не его вопрос. Его задача — выполнять распоряжения президента, хранить верность и не умирать», — подчеркнул в эфире «Коммерсантъ FM» Дробницкий.
 
К слову, некоторые политологи уже прочат Пенсу кресло президента США на выборах в 2020 году. Для этого Майклу нужно за эти четыре года не растерять своей харизмы настоящего американского «ястреба».
 
Стали известны имена кандидатов на ключевые посты в администрации Трампа. Об этом сообщает The Wall Street Journal. К примеру, генеральным прокурором может стать губернатор Нью-Джерси Крис Кристи или губернатор штата Арканзас Аса Хатчинсон. Также в списке претендентов в команду Трампа — бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, экс-спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич, республиканец Бен Карсон и губернатор штата Луизиана Бобби Джиндл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30