Страховщики заявили о двукратном росте оформленных по европротоколу ДТП

Четверг, 10 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России водители стали реже вызывать ГИБДД на место мелких аварий, агентство «Москва». По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), с января по октябрь нынешнего года 381,3 ДТП были оформлены по европротоколу. Это практически в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года. Тогда упрощенным способом оформления ДТП воспользовались 196,3 тыс. человек.
«Количество водителей, обратившихся с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков при оформлении ДТП по европротоколу, в России по итогам января-октября 2016 г. выросло почти в два раза», - рассказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Ранее стало известно, что в России могут упростить оформление документов о дорожно-транспортных происшествиях без участия сотрудников полиции (европротокол), Как сообщали «Известия», с соответствующим предложением выступило министерство транспорта. Для этого ведомство уже подготовило проект приказа об изменении действующих с 2014 г. правил предоставления информации о ДТП страховщику и требований к техническим средствам контроля, установленных постановлением правительства.

Планируется, что с января 2017 г. у автостраховых компаний появится возможность узнавать о всех обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия в автоматическом режиме в некорректируемом виде. Так, например, страховщики получат сведения о скорости и ускорении транспортного средства в момент аварии.

Сейчас участники ДТП могут оформить так называемый европротокол, не вызывая сотрудников полиции. Но это возможно только в том случае, если в аварии участвовали две машины, оба водителя имеют полисы ОСАГО и у них нет разногласий по обстоятельствам произошедшего. Кроме того, ущерб должен быть причинен лишь автомобилям: при повреждении другого имущества или наличии пострадавших оформить ДТП без сотрудников полиции нельзя.

Сумма возмещения по европротоколу в большинстве регионов ограничена 50 тыс. руб. В том случае, если ДТП произошло в Москве, Санкт-Петербурге, а также Московской или Ленинградской областях, по европротоколу можно получить до 400 тыс. рублей.

С 1 июля 2015 г. участников ДТП, которые оперативно не смогли освободить проезжую часть, начали штрафовать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 864
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003