ДНР продает Киеву уголь

Четверг, 10 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Украины тщательно скрывает факт торговых отношений с самопровозглашенной республикой
 
ДНР поставляет уголь на территорию Украины. Правда, официальный Киев старается замалчивать эту тему, ведь возобновление торговых отношений сильно расходится с утверждениями украинских политиков о том, что руководство самопровозглашенных республик - это якобы "террористы", с которыми нельзя вести никакие переговоры. Об этом "Известиям" рассказал глава ДНР Александр Захарченко.
 
- Мы торгуем с Украиной. Это кстати, больная тема Петра Порошенко. Он же кричал, что здесь экономическая блокада. Без нашего угля Украина не выживет, так же как и без российского газа. Сейчас у них, по-моему, есть около 2 млн т запаса, а необходимо 3,5 млн т. Они уже физически не успеют это все набрать. Не потому что не могут купить. Купить украинские власти могут. Деньги есть, они купят. А вот логистика не пропустит, они не успеют это сделать. Я поздравляю жителей Украины с холодной зимой. Зима будет холодная, синоптики это уже сказали. И у них остался один способ согреться-это прыгать на майдане. Так зиму и переживете до весны,-заявил Александр Захарченко, отвечая на вопрос "Известий".
 
Донбасс традиционно снабжал Украину необходимым количеством угля самых высоких марок в полном объеме. Сфера его использования была широкой : от крупных производств до печного отопления домов украинских граждан. Внутриукраинский конфликт после майдана, произошедшего в 2014 году, внес коррективы в поставки донецкого угля на Украину, что, естественно, негативно сказалось на функционировании некоторых предприятий, мощности которых предназначались конкретно под "донбасские" марки угля.
 
Ранее в Донбассе заявляли о готовности возобновить поставки угля на Украину при условии выполнения Киевом политических пунктов Минских соглашений. Данные вопросы рассматриваются в экономической подгруппе контактной группы по Украине.
 
Так, в компетенции подгруппы по экономическим вопросам находится вопрос принятия программы экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона. Это касается, в частности, поставок воды, восстановления работы железной дороги и налаживания поставок угля из ДНР иЛНР.
 
- Это будет самая холодная зима за 100 лет. Газом они хранилища не заполнили. Мы это все прекрасно понимаем. Они находятся, как бы они это ни скрывали, на грани дефолта уже несколько лет. И если у них есть финансовые средства в бюджете, чтобы покупать уголь в три раза дороже в Африке, то это личное дело руководства каждого государства,- сказ ала "Известиям" депутат народного совета ДНР Марина Жейнова.
 
В конце июля кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по подготовке к отопительному сезону-2016/17, а также определил размеры запасов топлива для обеспечения потребителей теплом и электроэнергией. В частности, запасы газа в подземных хранилищах должны составить не менее 17 млрд куб.м, а запасы угля - 3,5 млн т.
 
Татьяна Байкова, Дмитрий Зиньковский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 536
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003