Суд по иску «Левада-центра» отложен

Четверг, 10 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Замоскворецкий районный суд Москвы отложил до 18 ноября рассмотрение иска «Левада-центра» к Министерству юстиции, в котором социологи настаивают на исключении своего аналитического центра из реестра НКО – иностранных агентов.
 
В иностранные агенты Минюст зачислил «Левада-центр» в августе по итогам внеплановой проверки. Проверка проводилась по сигналу лидера движения «Антимайдан» Дмитрия Саблина, который 18 сентября по итогам выборов стал депутатом Госдумы от «Единой России». Господин Саблин утверждал, что «Левада-центр», действующий как некоммерческая организация, «финансируется Пентагоном». В ходе проверки представители Минюста выявили поступление средств из зарубежных источников и признали «иностранным агентом» один из ведущих социологических центров России. Иноагентами НКО признаются Минюстом по двум признакам: зарубежное финансирование и политическая деятельность. Выяснение общественное мнения в России считается политической деятельностью.
 
«Левада-центр» не признал себя иноагентом. Зарубежные гранты, действительно, имеются, как подтвердил директор «Левада-центра» Лев Гудков, но все они связаны с маркетинговыми исследованиями, которые касаются «гигиенических принадлежностей, потребительских товаров». В силу это социологи и подали судебный иск. Сегодня юристы «Левада-центра» подали ходатайство, чтобы суд истребовал от истца документы, которые бы подтверждали факт получения средств из иностранных источников и факты участия социологов в политической деятельности. При проведении проверки представители Минюста таких документов не предъявили, сообщил судье Лев Гудков. Судья Нелли Рубцова ходатайство приняла и предложила приступить к рассмотрению дела по существу на следующем заседании 18 ноября. Представителей Минюста на сегодняшнем заседании не было. «По телефону предупредили, что задерживаются из-за пробок»,— пояснила госпожа Рубцова, уточнив, что ей Минюст пока не представил никаких материалов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 573
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003