В санкционный лист ЕС добавили шесть крымских депутатов. МИД РФ назвал решение «ничем не оправданным коллективным наказанием» жителей региона

Среда, 9 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейская служба внешних связей опубликовала пресс-релиз, в котором названы шесть депутатов Госдумы РФ от Крыма и Севастополя, включенных вчера в санкционный список Евросоюза. Это Руслан Бальбек, Константин Бахарев, Дмитрий Белик, Андрей Козенко, Светлана Савченко и Павел Шперов. МИД РФ уже отреагировал на это решение, заявив, что оно «не будет способствовать восстановлению нормального диалога между законодательными органами России и ЕС», и пообещав ввести ответные меры.
 
«Российская Федерация провела выборы в Государственную думу 18 сентября 2016 года, в том числе в незаконно аннексированных Крыму и Севастополе. ЕС не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и, следовательно, не признает проведение выборов на Крымском полуострове»,— говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе Европейской службы внешних связей. Также в документе называются имена шести новых депутатов Госдумы РФ, включенных в санкционный список: Руслан Бальбек, Константин Бахарев, Дмитрий Белик, Андрей Козенко, Светлана Савченко и Павел Шперов. Такое решение приняли во вторник министры финансов стран ЕС. «Эти санкции включают замораживание активов и запрет на поездки, и теперь они будут распространяться на 152 человека и 37 организаций»,— уточняется в документе. Напомним, что в Госдуме есть еще двое депутатов от Крыма: Михаил Шеремет и Наталья Поклонская, однако против них санкции были введены ранее.
 
Депутат Госдумы от «Единой России» Константин Бахарев, занимавший ранее пост первого зампреда Госсовета Республики Крым, заявил "Ъ", что был уверен, что уже был включен в санкционные списки ранее (однако "Ъ" подтвердить в открытых источниках эту информацию не удалось). «В любом случае для меня это как знак качества: если мои коллеги там будут, а я нет, то мне будет обидно»,— заверил депутат.
 
МИД РФ, в свою очередь, назвал решение Совета ЕС «ничем не оправданным коллективным наказанием населения этого региона за свободное демократическое изъявление воли». «Вопрос с возвращением полуострова в состав Российской Федерации решен окончательно, и его жители абсолютно легитимно избрали своих представителей в российский парламент,— заявили в ведомстве.— Рестрикции против депутатов Государственной думы не будут способствовать восстановлению нормального диалога между законодательными органами России и ЕС, который так востребован на нынешнем непростом этапе российско-еэсовских отношений. Российская сторона примет соответствующие ответные меры».
 
Кирилл Кривошеев, Галина Дудина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 615
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003