Россияне одобряют идею наказать рублем депутатов-прогульщиков

Среда, 9 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Введение штрафов для депутатов-прогульщиков одобряют 90% россиян, сообщает Фонд общественного мнения (ФОМ). Не поддерживают эту меру лишь5% респондентов.
 
Вопрос о финансовой ответственности для депутатов, прогуливающих заседания Госдумы без уважительной причины, поднимался в октябре. Тогда решения принято не было, однако спикер нижней палаты Вячеслав Володин не исключил, что вопрос будет рассмотрен в перспективе.
 
Думские фракции уже определились со списком уважительных причин, которые смогут стать основанием для отсутствия депутатов на заседаниях. Это временная нетрудоспособность, нахождение парламентария в официальной делегации, в командировке в регионы или по другим целям. Также уважительной причиной может стать исполнение членами Совета Думы тех полномочий, которые возложены на них, указал вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.
 
Во всех остальных случаях возможно "наказание рублем" - например, вычет из зарплаты. По предварительным данным, размер вычета может достигнуть 15% месячного оклада. "Такой расчет вполне логичен и связан с тем, что в месяц обычно проходят шесть пленарных заседаний», - пояснил эксперт центра "Общественная Дума" Павел Ивченков. Если учесть, что депутаты Госдумы в 2016 году ежемесячно получают по 380 тысяч рублей, то штраф может составить 63 тысячи рублей.
 
Он отметил, что реализация этой инициативы может быть связана со сложностями. Должна быть разработана чёткая техническая основа для учёта рабочего времени. Кроме того, эффективность работы депутата не ограничивается присутствием на голосовании. Требует проработки вопрос и о дальнейшей судьбе денежных сумм, взысканных с депутатов. Вероятней всего, они будут направляться на различные нужды Госдумы.
 
Но даже если все это будет проработано, эффективность штрафования депутатов эксперты оценивают неоднозначно. По мнению руководителя отраслевого отделения "Деловой России" Сергея Варламова, новация может сделать депутатов более дисциплинированными. "Практика лишения народных избранников заработка за недобросовестное отношение к свои должностным обязанностям широко применяется в зарубежных странах", - напомнил он.
 
Штрафы для депутатов в Европарламенте действительно разнообразны. Так, за не присутствие на заседаниях депутатов могут лишить части суточной надбавки величиной около 300 евро. Санкции за непарламентские выражения и буйное поведение достигают 1 тысячи евро. Бывают и разовые акции: год назад члена одной из партий Италии Джанлука Буонанно оштрафовали на 3 тысячи долларов и отстранили от работы на 10 дней за выступление в футболке с изображением Ангелы Меркель в образе Гитлера.
 
В свою очередь, член Совета Московского отделения "Опоры России" Дмитрий Несветов полагает, что финансовое воздействие не окажет на депутатов особого воздействия. "У большинства из них другие источники доходов, и думские штрафы им как рыбе зонтик. Это не общественно значимая инициатива, скорее речь идет о каких-то внутренних делах", - считает он.
 
По мнению эксперта, главная цель инициативы – попытка подправить упавший за последние годы политический и общественный вес Госдумы. Одобрительная реакция людей на возможное введение штрафов свидетельствует о критическом отношении к парламенту и отсутствии доверия к нему. Идея со штрафами призвана показать, что новый спикер пытается навести порядок, резюмировал он.
 
В Совете Федераций не собираются прибегать к аналогичным мерам. Тема штрафов за прогулы для сенаторов неактуальна, они исправно посещают пленарные заседания и другие мероприятия палаты, заверила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Наталья Карнова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003