Символ века: в космос на возобновляемой энергии

Среда, 9 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запуская космические аппараты в дальний космос, мы до сих пор, образно говоря, швыряли их в пространство с огромной скоростью. Не имея возможности серьёзно маневрировать, аппарат далее летел по баллистической траектории. Скоро всё изменится. Параметры полёта зонда в дальнем космосе и возможности нахождения спутника на орбите будут определяться характеристиками энергоустановки космического аппарата, а не запасом химического топлива на его борту.
 
Английский инженер-изобретатель Роджер Шойер и его последователи в разных странах подтверждают работоспособность электромагнитного двигателя EmDrive, который создаёт тягу, не отбрасывая никакой видимой реактивной массы. Пока учёные спорят, почему EmDrive «не выполняет» Ньютоновский закон сохранения импульса, инженеры наращивают его эффективность.
 
Электромагнитный двигатель EmDrive, если говорить упрощённо, представляет собой полый резонатор в виде медного ведра с запаянной крышкой. Внутри ведра создаётся стоячая электромагнитная волна. Энергия возбуждения поступает через волновод от обычного магнетрона, такого же, как применяется в любой СВЧ-печи. Главное, чтобы добротность резонатора была как можно выше. По не совсем ясным причинам электромагнитные волны создают разное давление на внутренние торцевые стенки резонатора (днище и крышку ведра), отчего возникает нескомпенсированная сила – тяга.
 
Несмотря на то, что сила тяги невелика, открытое Шойером явление обещает кардинально ускорить время полёта на Марс – благодаря тому, что не нужно будет везти с собой тонны горючего и окислителя. Срок полёта на Марс сократится до нескольких недель, причём космический аппарат можно будет полностью перевести на возобновляемый источник энергии – Солнце.
 
А спутники Земли, в случае оснащения EmDrive, можно будет эксплуатировать не до исчерпания запасов топлива в системе коррекции орбиты, а до выхода из строя их основной «начинки» – лишь бы работали солнечные батареи.
 
Об этом пишет «Энерговектор» — газета энергетических предприятий «ЛУКОЙЛа». В ноябрьском номере также опубликована актуальная информация о развитии распределённой генерации, асинхронизированных электрических машинах, истории создания электродвигателя переменного тока. Как обычно, в номере есть подборка заметок о высокотехнологичных новинках для электроэнергетики и корпоративные новости. Прочесть ноябрьский «Энерговектор» за 2016 год в PDF-формате вы сможете, перейдя по ссылке сюда: http://www.energovector.com/archive.php.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003