Потратились: Сколько стоит стать президентом США

Вторник, 8 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник миллионы американцев по всей стране пойдут на избирательные участки, чтобы отдать свой голос за Хиллари Клинтон или Дональда Трампа. Сколько стоила президентская предвыборная кампания в США? Кто и как финансирует двух основных кандидатов? Разбирался Петр Пархоменко.
 
Согласно американскому законодательству, у кандидатов на президентский пост есть несколько способов финансирования своей кампании. Они может использовать для этого собственные средства, пожертвования отдельных граждан, а также средства так называемых комитетов политического действия (political action committee) — сокращенно PAC. Последние два имеют ряд ограничений. Например, частные пожертвования не могут быть анонимными и превышать сумму в $2 тыс. с человека. Деньги от компаний и корпораций кандидаты получают не напрямую, а через PAC. Более того, формально именно комитеты распоряжаются средствами, лишь консультируясь с участником предвыборной гонки, как и на что следует потратить ту или иную сумму.
 
Размеры предвыборных фондов кандидатов — одна из многих особенностей нынешней президентской кампании в США, отметил директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев. «Затраты Хиллари Клинтон почти в два раза превышают затраты Дональда Трампа. И то значительная часть тех средств, которые потратил штаб Трампа, являются его собственными», — напомнил он. «Так что в этом смысла эта кампания отличается, скажем, от кампании Барака Обамы, которого поддерживало огромное число избирателей мелкими суммами. И Барак Обама не имел никакого недостатка в деньгах исключительно из-за массовой поддержки», — объяснил Рогулев.
 
По последним данным, предвыборный штаб Дональда Трампа собрал в общей сложности чуть менее $250 млн, потратив чуть больше $230 млн. При этом собственные средства миллиардера составляют пятую часть от общей суммы. В свою очередь, Хиллари Клинтон смогла собрать на свою кампанию почти $500 млн, потратив $435 млн. Из них собственных средств госпожи Клинтон — менее $1,5 млн.
 
Почему бывший госсекретарь собрала почти вдвое больше миллиардера и самопровозглашенного гения бизнеса? Ответ прост — прихода Дональда Трампа к власти боятся даже те, кому он сулит снижение налогов и дерегулирование бизнеса, пояснил журналист, американист Михаил Таратута: «Банки Уолл-стрит поддерживают Хиллари Клинтон, это не секрет. Что касается Трампа, там сложнее. Очень многие друзья миллиардера отвернулись от него. И более того, ни одна компания из первой сотни Forbes не дала на его кампанию ни копейки, а то время как четыре года назад примерно 30% от этой сотни снабжали деньгами кандидата-республиканца Митта Ромни».
 
То, что наиболее состоятельные и могущественные сторонники Хиллари Клинтон обитают на Уолл-стрит, она сама не скрывает, в то время как с покровителями и спонсорами Дональда Трампа все несколько менее определенно. В ходе кампании местная пресса — не без помощи предвыборного штаба госпожи Клинтон — уделяла большое внимание связям Трампа с Россией и русским бизнесом. Связи такие действительно нашлись, с той лишь оговоркой, что под русскими и Россией понимается территория бывшего Советского Союза и ее уроженцы.
 
По данным журнала Forbes, наиболее тесные отношения связывают американского миллиардера с тремя казахскими олигархами, известными как «трио». Это Алиджан Ибрагимов, Патох Шодиев и Александр Машкевич. Все они, по данным издания, миллиардеры и фигуранты многочисленных расследований правоохранительных разных стран по обе стороны Атлантического океана. С Трампом их связывают совместные девелоперские проекты, в частности, строительство отеля Trump SoHo. Кроме того совместный бизнес связывает Трампа с президентом нью-йоркской строительной компании The Sapir Organization Теймуразом Сепиашвили — уроженцем Тбилиси, эмигрировавшим в США в 1973 году.
 
В свою очередь пресса, симпатизирующая Дональду Трампу, на обвинения в связях с Россией отвечает разоблачениями связей Хиллари Клинтон со спонсорами из Саудовской Аравии, Германии и Венесуэлы. Об этом сообщал, в частности, телеканал Russia Today — впрочем, без имен, названий компаний и со ссылкой на некоего хакера в качестве источника информации.
 
На выборах президента США в этом году рекордное число американцев проголосовали досрочно. По данным Associated Press, более 43 млн человек уже сделали свой выбор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1227
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003