Финансовая аналитика от Альпари: Медь и никель обновили годовые максимумы

Вторник, 8 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки металлов продолжают прибавлять. Котировки никеля в понедельник выросли на 7%, до $11222 за тонну, а меди – на 2%, до $5086 за тонну. Таким образом, оба металла обновили свои максимумы за год. Котировки никеля подтолкнула вверх новость о том, что крупный поставщик руд из Филиппин может сократить поставки в Китай. В этом году наблюдается дефицит никеля на рынках, поэтому подобные новости оказывают существенное влияние на его котировки. Это позитивно для акций ГМК «Норильский Никель», которые за два последних дня они выросли более чем на 2%.
 
Главный фактор, который сейчас влияет на мировые рынки в целом и товарные рынки в частности, президентские выборы в США. На прошлой неделе чаша весов качнулась в сторону Дональда Трампа – по некоторым опросам он обошёл в президентской гонке Хиллари Клинтон. На этом фоне мы видели падение товарных активов (в том числе нефти и металлов) и фондовых индексов, спросом пользовались защитные инструменты (драгметаллы, фунт, йена). Это позволило увидеть динамику, которая ждёт рынки в случае победы Трампа.
 
Опросы этой недели показывают, что всё же главным претендентом на победу остаётся Клинтон. Благодаря этому вернулся спрос на рисковые активы товарные и фондовые. Если сюрпризов на президентских выборах в США не произойдёт и Клинтон выиграет, рост товарных активов продолжиться. В этом случае до конца года промышленные металлы могут продолжить обновление годовых максимумов.
 
Роман Ткачук

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 902
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003