Не по карману: Украина может отказаться от проведения «Евровидения»

Понедельник, 7 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Евровидение» не по карману украинским властям. Музыкальный конкурс оказался под угрозой срыва. Даже в случае финансовой поддержки со стороны Европейского вещательного союза денег все равно не хватит, пишет The Daily Telegraph. На проведение конкурса Киев выделил около 400 млн гривен — это примерно €15 млн. Сумма в разы меньше той, что потратили власти Швеции, предыдущей хозяйки «Евровидения». Однако даже таких денег в госбюджете нет, заявил украинский экономист Александр Охрименко.
 
«Сейчас и так дефицит госбюджета большой. В любом случае для финансирования "Евровидения" надо будет сделать эмиссию денег. Там получается порядка 3 млрд гривен, это небольшая сумма. С другой стороны, от самого "Евровидения" ждать положительного экономического эффекта не приходится. Это не бизнес-проект, это пиар-проект. "Евровидение" — это обычный телевизионный концерт. Через неделю после проведения "Евровидения" забывают, что оно было. На сегодняшний момент большая часть украинцев даже не вспомнит, что Украина когда-то проводила "Евровидение", тем более, не назовет, кто там выиграл», — уверен Охрименко.
 
Состоится ли «Евровидение» на Украине? В случае отказа Киева право на проведение конкурса перейдет к России. По мнению британских журналистов, такой поворот событий серьезно испортит и так непростые отношения двух стран. Кроме того, неизвестно, захочет ли Москва проводить столь дорогостоящее мероприятие, отметил музыкальный критик Александр Беляев.
 
«Я не помню случаев, когда страна не бралась проводить или кому-то отдавала конкурс. Сейчас ситуация действительно экстраординарная. Но если переносить, то в Россию, конечно, куда же еще, потому что, во-первых, у нас были все шансы на победу. Многие люди считают, что победила Россия, конкретно — Сергей Лазарев. Другой вопрос, зачем и России это надо. "Евровидение" — как Олимпийские игры, превращается в белого слона: такой роскошный подарок, дико дорогой, с которым никто не знает, что делать, и непонятно, что в результате получается», — считает Беляев.
 
Украина во что бы то ни стало проведет «Евровидение», и уж точно страна не станет отказываться от конкурса в пользу России, сообщила собственный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ» в Киеве Янина Соколовская.
 
«Из последних сил Украина в любом случае проведет этот конкурс, тем более что уже выделена площадка, это площадка современная, она больше пригодна, чем Дворец спорта, в котором уже ранее проходил конкурс "Евровидение". Все украинские чиновники говорят, что, имея предыдущий опыт, нетрудно будет организовать конкурс. Появились новые современные трассы, новые отели, и всего достаточно, чтобы организовать мероприятие такого уровня. Деньги на это найдут, в конце концов, те, кто читал электронные декларации украинских чиновников, понимают, что Петру Порошенко есть к кому обратиться за благотворительной помощью», — заявила «Коммерсантъ FM» Соколовская.
 
Ранее свой пост покинул гендиректор Национальной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания. Свое решение он объяснил как раз проблемами с финансированием «Евровидения».
 
Анастасия Ройзман

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 684
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003