Америка никак не выберет: Накануне голосования 8 ноября кандидаты в президенты США одинаково непопулярны

Понедельник, 7 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В США послезавтра пройдут выборы 45-го президента. Основные претенденты на кресло главы Белого дома — демократический кандидат Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп используют последнюю возможность склонить чашу весов в свою пользу. Опросы свидетельствуют о примерном равенстве шансов кандидатов, что делает гонку непредсказуемой. Вторая отличительная черта выборов 2016 года — рекордная непопулярность обоих кандидатов. Кто бы ни стал новым президентом, он будет «хромой уткой». Дональд Трамп неприемлем для значительной части истеблишмента и общества, считающей его разрушителем американских ценностей. А репутация Хиллари Клинтон подорвана многими скандалами, главный из которых — инициированный главой ФБР Джеймсом Коми — разразился накануне голосования.
 
Белый дом не выдержит двоих
 
Президентская гонка в США, по итогам которой будет назван преемник завершающего свое восьмилетнее правление Барака Обамы, подошла к финишу. Если не произойдет форс-мажорной ситуации, уже в среду Америка и весь мир узнают имя нового президента, которым по традиции станет кандидат от одной из двух ведущих партий — Демократической или Республиканской.
 
Формально в президентской гонке 2016 года принимает участие более 20 кандидатов, однако их избирательные кампании лишь добавляют нынешним выборам экзотики. Даже наиболее известные из них — представитель Либертарианской партии Гэри Джонсон и кандидат от Партии зеленых Джилл Стайн — в лучшем случае могут рассчитывать на роль спойлеров, оттянув небольшую часть голосов у Хиллари Клинтон и Дональда Трампа.
 
Впрочем, исход противостояния демократического и республиканского кандидатов может решить едва ли не каждый голос, как это произошло на выборах 2000 года — в ходе поединка демократа Альберта Гора и республиканца Джорджа Буша-младшего (тогда в ключевом штате Флорида проводили пересчет бюллетеней). При этом, хотя в общенациональном масштабе больше голосов получил Альберт Гор, в связи с непрямой системой голосования, наделяющей правом избрания президента коллегию выборщиков от всех штатов, президентом в итоге стал Джордж Буш.
 
На качелях опросов
 
Спустя 16 лет после тех выборов, имевших драматическую развязку, ситуация может повториться. Данные опросов выглядят весьма противоречиво, не позволяя сделать вывод о том, кто же все-таки может считать себя фаворитом гонки, пусть и неявным.
 
Последний опрос, проведенный газетой The Washington Post и телеканалом ABC News, за два дня до выборов отдал предпочтение Хиллари Клинтон — на пять процентных пунктов. По данным опроса, за госпожу Клинтон проголосуют 48% избирателей, в то время как за господина Трампа — 43%. Небольшое преимущество кандидату от демократов отдали и несколько других прогнозов. Более вероятной победу Хиллари Клинтон считают и букмекерские конторы.
 
В то же время данные газеты Los Angeles Times прямо противоположны исследованию The Washington Post—ABC News. Согласно опросу Los Angeles Times, за Дональда Трампа готовы проголосовать 48% избирателей, за Хиллари Клинтон — 42,6%. Еще один авторитетный источник — опрос Rasmussen Report — указывает на равенство кандидатов (по 44% голосов).
 
Однако сам Дональд Трамп неоднократно называл опросы, отдающие небольшое преимущество Хиллари Клинтон, «подтасовкой», результатом развязанной против него информационной войны со стороны ведущих массмедиа США.
 
В любом случае рейтинги выглядят весьма условными в связи с тем, что они дают среднестатистическую картину по всей Америке, не отражая ситуацию в отдельных штатах — прежде всего в тех, которые традиционно считаются колеблющимися, то есть способными проголосовать как за демократического, так и за республиканского кандидата (так называемые swing states).
 
Всего таких штатов в Америке девять, при этом для победы на выборах кандидат в президенты должен будет собрать 270 из 538 голосов выборщиков. Накануне выборов подсчеты свидетельствуют о том, что исход гонки во многом решат итоги голосования в Огайо, Неваде, Северной Каролине, Айове и Флориде (именно этот штат в 2000 году сыграл роковую роль для Альберта Гора). Кроме того, для Хиллари Клинтон принципиально важно не оступиться в Пенсильвании и Мичигане, традиционно голосующих за демократов. Успех в этих штатах Дональда Трампа может лишить Хиллари Клинтон шансов на президентство.
 
Для Дональда Трампа не нашлось пистолета
 
В условиях, когда маятник предпочтений избирателей движется то в одну, то в другую сторону, кандидаты и члены их команд пытаются склонить чашу весов в свою пользу, используя любые средства. Дональд Трамп едва ли не самый драматичный митинг своих сторонников провел в городе Рино (штат Невада). Во время выступления республиканского кандидата из толпы послышался возглас «Пистолет!», после чего три сотрудника службы безопасности ринулись на сцену и, прикрывая своими телами господина Трампа, быстро увели его.
 
Новость об инциденте в Неваде облетела мировые СМИ, однако тревога была ложной. Никакого оружия у задержанного нарушителя спокойствия не нашли. Уже через несколько минут после инцидента вернувшийся на сцену Дональд Трамп выражал благодарность правоохранительным органам «за их быстрые и профессиональные действия». «Нас ничто не может остановить, мы снова сделаем Америку великой!» — воззвал он к толпе ликующих сторонников.
 
Представителем той самой силы, которая «не может остановить» Дональда Трампа, оказался мирный избиратель-республиканец, 33-летний житель Рино Остин Крайтс, пришедший на митинг с плакатом «Республиканцы против Трампа». Этот плакат не понравился стоявшим рядом с господином Крайтсом другим участникам митинга, которые повалили его на землю. Во время потасовки и прозвучал крик «Пистолет!».
 
Несмотря на то что инцидент на митинге в Рино стал не более чем курьезом, на него не преминул откликнуться и республиканский кандидат в вице-президенты Майк Пенс. Он написал в Twitter: «Нас никто не остановит» и повторил главный лозунг Трампа «Сделаем Америку снова великой!».
 
Слабеющая Хиллари
 
Если Дональд Трамп, которого еще несколько недель назад списывали со счетов, полон решимости совершить головокружительный рывок — выиграть в большинстве колеблющихся штатов и обойти Хиллари Клинтон, то демократический кандидат решает другую задачу. На финише гонки штаб госпожи Клинтон все больше озабочен тем, как не растерять поддержку, которая, казалось, была ей гарантирована.
 
Подтверждением нарастающих проблем демократического кандидата стала напряженная ситуация в штате Мичиган, на протяжении последних десятилетий считавшемся оплотом демократов (в последний раз республиканский кандидат побеждал в Мичигане в 1988 году).
 
Однако проведенные накануне выборов опросы показали, что Хиллари Клинтон может в Мичигане проиграть. «Данные опросов свидетельствуют, что гонка становится жесткой»,— был вынужден признать глава ее избирательного штаба Робби Мук. В связи с реальной угрозой потери традиционно демократического штата в понедельник в поддержку Хиллари Клинтон там должен выступить президент Барак Обама (а воскресенье в Мичиган в составе группы поддержки демократического кандидата прибыл супруг Хиллари Клинтон, экс-президент Билл Клинтон).
 
Одним из факторов, грозящим подкосить кампанию Хиллари Клинтон и лишить ее победы, стал новый всплеск скандала вокруг ее служебной переписки, которую она вела с личных компьютеров в бытность госсекретарем США. Госпожа Клинтон и многие видные демократы поспешили обвинить инициировавшего расследование директора ФБР Джеймса Коми в попытке подыграть республиканскому кандидату. Однако при всей неоднозначности предпринятого главой ФБР шага, вызвавшего горячую дискуссию в США, на самом деле господин Коми не раскрыл сути переписки госпожи Клинтон. И уже за это демократы должны быть ему благодарны: ведь обнародование документов, направлявшихся с незащищенных компьютеров и содержащих секретные сведения, могло и вовсе нанести Хиллари Клинтон на финише гонки нокаутирующий удар.
 
Кроме того, дополнительным отягчающим обстоятельством для Хиллари Клинтон стало то, что фигурантом скандала, названного email-gate, стала ее ближайшая помощница Хума Абедин, имеющая весьма сомнительную репутацию. Республиканские противники госпожи Клинтон обращают внимание на то, что родители Хумы Абедин, выросшей в Саудовской Аравии, были сторонниками исламистов. Критики экс-госсекретаря не исключают, что поддержка со стороны Хиллари Клинтон «арабской весны», которая привела к власти в Египте «Братьев-мусульман», могла объясняться влиянием ее помощницы.
 
Рекордная непопулярность обоих кандидатов на пост главы государства означает, что, кто бы ни стал новым президентом США, он фактически окажется в уникальном положении «хромой утки» — причем не на финише своего правления, а уже на старте. В этом и состоит главное отличие нынешней кампании от всех предыдущих. Дональд Трамп неприемлем для значительной части истеблишмента и общества — не только демократов, но и многих республиканцев, считающих его разрушителем американских ценностей. В свою очередь, репутация Хиллари Клинтон подорвана многочисленными скандалами и стойким неприятием ее кандидатуры примерно половиной всех американцев.
 
Таким образом, 45-й президент Америки будет выбран по принципу меньшего зла.
 
Сергей Строкань

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 780
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31