Без газа: Одно из крупнейших месторождений газа в России, Ангаро-Ленское (разведанные и предварительно оцененные запасы - 1,27 трлн куб. м газа и 62 млн т конденсата), меняет хозяина

Понедельник, 7 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Долю в компании "Петромир", обладающей лицензией на его разработку, продал Геннадий Тимченко, один из богатейших людей России. Единственным владельцем "Петромира" стал бизнесмен Александр Кропоткин и его "АМК холдинг". Ранее новый собственник интереса к газовому бизнесу не проявлял, до 2015 г. он входил в состав правления Уралмашзавода.
 
Также "Петромир" владеет лицензиями на поиск, разведку и добычу на месторождениях Правобережное и Левобережное (совокупные запасы трех месторождений - 2,3 трлн куб. м газа и 150 млн т конденсата).
 
Участники сумму сделки не раскрывают, однако эксперты оценивают ее в $200 млн. Компанию продали с задолженностью по налогам, есть у нее и отставание по выполнению лицензионного соглашения в части бурения разведочных скважин.
 
Тимченко мог выйти из актива из-за санкционного режима, полагает ведущий аналитик компании "Алгоритм. Топливный интегратор" Виктор Костюков. Для освоения месторождений требовались объемные инвестиции, которые, похоже, не вышло найти на внешних рынках.
 
Другая проблема - сбыт газа. Ее решением мог бы стать доступ к трубопроводу "Сила Сибири", однако в "Газпроме" не раз подчеркивали, что не будут использовать газ независимых производителей.
 
Покупателя на актив искали еще с 2014 г., говорит директор направления "Финансовый консалтинг" ГК SRG Иван Терешин. "В большей степени Ангаро-Ленским газовым месторождением интересовались малоизвестные игроки нефтегазового рынка", - уточняет он. Эксперт полагает, что новый владелец приобрел актив с целью дальнейшей разработки, а продукцию попробует реализовать региональным потребителям.
 
По мнению Виктора Костюкова, сделка не исключает перепродажу. Покупателем может стать одна из крупных сырьевых компаний России, и необязательно "Газпром". Это вполне может быть "Новатэк", основной владелец которого Леонид Михельсон заявлял о намерении расширить бизнес за пределы Ямало-Ненецкого округа. Тимченко контролирует 23,46% акций "Новатэка".
 
Перспективы освоения месторождения, кстати, весьма неопределенные.
 
"Проблемы месторождения - в слабой проработке геологоразведки", - говорит Иван Терешин. К тому же, основные ресурсы трех месторождений - 1,1 трлн куб. м газа и 88 млн т конденсата - относятся к категории C3 и имеют низкую вероятность перевода в запасы.
 
$200 МЛН - такова, по оценкам экспертов, стоимость сделки по компании "Петромир"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 695
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003