Денежная единица: Рубль признали самой доходной валютой

Понедельник, 7 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интерес западных инвесторов к нашей валюте оказался в последние месяцы настолько сильным, что они не собираются сбрасывать рубли из своих активов. Впрочем, на их аппетиты может повлиять продолжающееся снижение мировых цен на нефть и традиционное ослабление рубля в конце года, предупреждают эксперты.
 
Ориентированная на вложения в рублевые активы стратегия принесла инвесторам только за три последних месяца более 7 процентов доходности. Это стало лучшим результатом среди 31 крупнейшей валюты, отметило агентство Bloomberg в своем отчете по результатам опроса крупнейших инвесткомпаний. В самом деле, трудно отказаться от соблазна, когда можно занять денежные средства в евро или японских йенах под нулевой процент и вложить их в рублевые облигации с доходностью от 8,5 процента годовых и выше.
 
Существенно подогрели интерес к рублю и заявления стран - экспортеров нефти об ограничении добычи топлива. И хотя конкретных соглашений заключено не было, сам новостной фон и сообщения о готовности новых участников присоединиться к "заморозке" добычи подтолкнули нефть к росту в районе 50 долларов за баррель. А заодно и рубль, который к началу ноября по итогам августа - октября вырос по отношению к доллару почти на 3 процента, обогнав 23 валюты других развивающихся стран.
 
Интерес спекулянтов подогревает и тот факт, что российская валюта, курс которой в январе этого года в обменниках упал до рекордных 86 рублей за доллар, сейчас укрепилась более чем на 15 процентов - до 63,5 рубля за доллар. При этом рубль может закончить год ростом впервые с 2012 года, надеются иностранные трейдеры.
 
Их не пугает даже тот факт, что рубль к концу года традиционно слабеет, что связано с длинными новогодними праздниками и стремлением россиян перевести рублевые праздничные бонусы (премии, тринадцатая зарплата и так далее) в валютную "подушку". Надежда основывается на жесткой политике Банка России, который, как ожидают инвесторы, не допустит резких колебаний курса отечественной валюты. Так что есть вероятность, что рублевые активы к концу этого года удвоятся по доходности с нынешних 7 до 15 процентов.
 
Пока нефть котируется выше 45 долларов за баррель, рубль останется привлекательным, полагают эксперты. При этом все понимают, что риски для рубля существуют, причем серьезные. Проблема в том, что до сих пор остается неясным исход выборов в США, который может существенно изменить картину всего мирового рынка. В то же время могут упасть и мировые цены на нефть, если в конце ноября на встрече в Вене страны-члены ОПЕК не достигнут конкретных соглашений. Тем более, что количество вышек по добыче сланцевой нефти в Соединенных Штатах снова увеличивается. А это значит, что сегодняшние цены для этих добытчиков вполне комфортны.
 
К тому же не стоит испытывать чрезмерного оптимизма и от нынешних показателей по укреплению рубля. В начале года отечественная валюта серьезно упала, а теперь она просто восстанавливает свои позиции, считает директор департамента финансово-экономической экспертизы компании 2trade.ru Дмитрий Пушкарев. "Сегодня о восходящем тренде говорить не приходится, поскольку имеем дело с коррекцией к двухгодичному падению курса российского рубля", - уточнил он. Более того, трейдеры на мировых биржах сейчас на распутье, учитывая, что цены на нефть постепенно снижаются. "Еще неделя с ценой в районе 45-46 долларов за баррель, и наша валюта неизбежно упадет в район 64-65 рублей за доллар", - опасается Дмитрий Пушкарев.
 
Сергей Куликов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 611
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29