«Яндекс» дошел до смысла: Интернет-компания запустила новую технологию поиска

Четверг, 3 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В поиске «Яндекса» появился новый алгоритм «Палех», который позволит системе лучше понимать смысл запросов пользователей. Для этих целей компания использовала технологию нейронных сетей, которую ранее уже внедрила в приложения сервиса «Авто.ру» и использовала для написания песен.
 
«Яндекс» запустил новый поисковый алгоритм «Палех», основанный на искусственных нейронных сетях, говорится в сообщении компании. «Благодаря "Палеху" поиск лучше находит веб-страницы, которые соответствуют запросам не только по ключевым словам, но и по смыслу»,— сообщили в «Яндексе». Согласно статистике компании, ежедневно поиск «Яндекса» обрабатывает примерно 280 млн запросов, из которых около 100 млн приходится на редкие и уникальные запросы. Так, с нетривиальными запросами к поисковой системе часто обращаются дети, которые пока не освоили язык общения с поиском и часто обращаются к нему как к живому собеседнику, или взрослые люди, которые хотят узнать название фильма или книги по запомнившемуся эпизоду. «Чем больше знаний о запросах, страницах и действиях пользователей накопил поиск, тем лучше он находит релевантные результаты. В случае с редкими запросами поведенческой статистики может не быть — а значит, "Яндексу" гораздо труднее понять, какие сайты хорошо подходят для ответа, а какие не очень»,— поясняют в компании.
 
Искусственные нейронные сети представляют собой метод машинного обучения и показывают хорошие результаты при анализе естественной информации, такой как изображения, звук и др. «В нашем случае мы имеем дело не с картинками, а с текстами — это тексты поисковых запросов и заголовков веб-страниц,— но обучение проходит по той же схеме: на положительных и отрицательных примерах. Каждый пример — это пара "запрос — заголовок". Подобрать примеры можно с помощью накопленной поиском статистики. Обучаясь на поведении пользователей, нейросеть начинает "понимать" смысловое соответствие между запросом и заголовками страниц»,— говорят в «Яндексе».
 
По данным Liveinternet, в октябре «Яндекс» занимал 55,2% рынка поиска в России, в то время как Google — 39%. Кроме того, в октябре 2015 года руководитель группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож сообщал, что доля поисковика «Яндекса» достигла 7% на рынке Турции.
 
Ранее «Яндекс» уже использовал нейросети в других продуктах. Так, в июне принадлежащий компании сервис объявлений о продаже автомобилей «Авто.ру» запустил в своих приложениях для iOS и Android функцию распознавания автомобилей с помощью нейросетевой технологии «компьютерного зрения» «Яндекса». Эта опция позволяет найти марку и модель машины по фотографии, а затем изучить объявления о ней, опубликованные на сайте, утверждали в компании. Однако технология оказалась неидеальной и «находила» автомобили на любых изображениях, даже на фотографиях человека. Позднее сотрудники «Яндекса» утверждали, что с помощью компьютерной нейросети записали музыкальный альбом, стилизованный под творчество группы «Гражданская оборона».
 
Мария Коломыченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 715
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31