Эпидемия ВИЧ затронула весь мир

Четверг, 3 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Статистика заболеваемости и смертности от связанных с ВИЧ инфекций в мире и основные методы профилактики и лечения ВИЧ/СПИД — в специальном обзоре «Известий»
 
Регионам России будет выделено из федерального бюджета 2,28 млрд рублей на обеспечение закупок антивирусных препаратов для граждан, инфицированных ВИЧ, а также гепатитами B и C. Соответствующее распоряжение, подписанное главой правительства Дмитрием Медведевым, было опубликовано на сайте кабмина в среду, 2 ноября.
 
Больше всего средств, 2,6 млн рублей, согласно этому постановлению, будет выделено Свердловской области, которая, по словам заместителя начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяны Савиновой, находится на первом месте в России по уровню распространенности ВИЧ-инфекции. Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что число ВИЧ-инфицированных в России выросло и на данный момент составляет 793 тыс. человек.
 
О том, как выглядит статистика заболеваемости и смертности от связанных с ВИЧ инфекций в мире, а также об основных методах профилактики и лечения ВИЧ/СПИД — в специальном обзоре «Известий».
 
Мировая эпидемия
 
Об эпидемии ВИЧ впервые заговорили в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Однако тогда речь в первую очередь шла о странах Африки. В Европе сдерживать эпидемическую ситуацию удавалось до конца 1990-х годов, но с 1999 по 2002 год количество инфицированных увеличилось почти втрое. Пиковым годом, по данным организации ЮНЭЙДС, стал 2004-й.
 
Сейчас, по данным организации, ситуацию удалось стабилизировать — в большинстве регионов рост заболеваемости замедлился.
 
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), всего в мире в 2015 году было 36,7 млн ВИЧ-инфицированных. С ВИЧ живут около 0,8% людей на планете в возрасте от 15 до 49 лет. Всего же с начала эпидемии в мире, по данным организации, ВИЧ заразилось более 70 млн людей.
 
По оценкам ЮНЭЙДС, около 17 млн человек, живущих с ВИЧ, не знают об этом. В то же время статистика заболеваемости сильно колеблется в зависимости от региона.
 
Регион с самой высокой смертностью
 
Самой высокой, согласно отчету ЮНЭЙДС, смертность по-прежнему остается в странах Африки, расположенных к югу от Сахары. В 2014 году от инфекций, связанных с ВИЧ, там скончались 790 тыс. человек.
 
Тем не менее этот показатель значительно снизился по сравнению с 2000 годом, когда смертность достигла 1,2 млн человек.
 
В тройку регионов с самым высоким показателем также попали Азиатско-Тихоокеанский регион (240 тыс. человек), а также Восточная Европа и Центральная Азия (62 тыс. человек).
 
Регион, смертность в котором до сих пор растет
 
Азиатско-Тихоокеанский регион, согласно статистике ЮНЭЙДС, является не только вторым по уровню смертности от ВИЧ, но также единственным регионом на планете, в котором смертность от связанных с ВИЧ инфекций за прошедшие 15 лет выросла, несмотря на все усилия по предотвращению развития эпидемии.
 
В 2000 году этот показатель составлял 220 тыс. человек.
 
Стратегия по прекращению эпидемии
 
Согласно глобальной стратегии ЮНЭЙДС, остановить эпидемию планируется к 2030 году. Для этого в первую очередь планируется добиться лучшего информирования инфицированных (это в том числе позволит избежать случайного заражения других людей и начать своевременное лечение), а также повысить информированность о мерах профилактики и способах избежать заражения среди групп повышенного риска.
 
Кроме того, вопреки распространенному мнению о неизлечимости ВИЧ/СПИД, с 1990-х годов ученым удалось добиться значительных успехов в создании лекарств, замедляющих размножение вируса и ослабляющих его действие. Однако собственно вакцина против СПИДа (который является инфекционным заболеванием и потому предполагает теоретическую возможность создания такой вакцины) пока так и не была создана, несмотря на то что изначально завершить ее разработку планировалось к концу 1980-х годов.
 
Тем не менее ученые продолжают искать способы борьбы с ВИЧ/СПИД — так, в 2017 году в России планируется начать производство четырех препаратов от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Об этом глава Минздрава Вероника Скворцова заявила еще в 2015 году.
 
В России в октябре этого года была утверждена Государственная стратегия по борьбе с ВИЧ. И несмотря на то что, по мнению ряда экспертов, на ее реализацию не предусмотрено достаточного финансирования, ряд регионов уже ввел профилактические и информационные меры — так, в Нижнем Новгороде власти организовали бесплатную анонимную проверку на наличие ВИЧ-инфекции.
 
Евгения Приемская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 711
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003