Борис Грызлов нашел себе общество

Четверг, 3 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-спикер Госдумы предлагает госкорпорациям объединиться в новую структуру под своим руководством
 
Экс-спикер Госдумы 4-го и 5-го созывов Борис Грызлов, по информации «Известий», готовит концепцию создания Русского технического общества (РТО), которое он намерен возглавить. В случае если документ будет поддержан, в России может появиться новая структура, которая будет действовать наряду с Русским географическим обществом (его возглавляет министр обороны Сергей Шойгу), Российским историческим обществом (экс-спикер Госдумы Сергей Нарышкин) и Российским военно-историческим обществ (министр культуры Владимир Мединский).
 
Аналог РТО — Императорское русское техническое общество — существовало еще в царской России и было ликвидировано при советской власти почти 100 лет назад. В его состав входили Дмитрий Менделеев, Александр Бутлеров, Павел Яблочков, известные ученые и инженеры, в задачу которых входило содействие развитию техники и промышленности в России.
В работу современной версии РТО предполагается вовлечь ведущие госкорпорации и компании с госучастием. Авторы идеи рассчитывают, что РТО станет аналогом промышленной палаты для госкомпаний. Однако ряд экспертов считает данную инициативу нежизнеспособной.
 
Как рассказал собеседник «Известий» в окружении Бориса Грызлова, экс-спикер Госдумы готовит концепцию РТО, которую затем представит президенту России Владимиру Путину. Если глава государства одобрит идею, то РТО может получить статус всероссийской общественно-государственной организации. Сам Грызлов эту информацию не комментирует.
 
Собеседник «Известий», знакомый с деталями новой концепции, пояснил, что среди основных целей общества — подготовка рекомендаций для правительства по совершенствованию нормативно-законодательной базы для госкомпаний, участие в формировании приоритетов промышленности, в том числе в области импортозамещения, а также создание целевых показателей эффективности работы госпредприятий.
 
— Это важный проект, но он требует предметного обсуждения, такие решения по аналогии с Русским географическим обществом или Русским военно-историческим обществом должны быть приняты на соответствующем уровне (президентском. — «Известия»), — говорит он.
 
В госкорпорациях «Известиям» пояснили, что участие в отраслевых организациях позволяет налаживать конструктивный диалог между заинтересованными игроками.
— Подобная инициатива может способствовать выработке эффективных решений и рекомендаций для развития промышленной отрасли, — заявили «Известиям» в пресс-службе «Ростеха».
 
В свою очередь, в пресс-службе «Роскосмоса» сообщили, что пока информации об этой инициативе недостаточно, и от комментариев отказались.
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников считает эту инициативу странной и нежизнеспособной.
 
— Госкорпорации — это совершенно независимые хозяйствующие субъекты, где 100% принадлежит государству, у каждого из них правительством уже установлены определенные ориентиры законом о стратегическом планировании, принятым еще в 2014 году, — пояснил сенатор.
 
В Российской палате промышленников и предпринимателей (РСПП) также отмечают, что создание такой структуры технически возможно, но особого смысла в этом нет.
 
— У каждой корпорации свои направление и задачи, государство с каждой их них работает напрямую, и никакой дополнительной «прокладки» не требуется. На мой взгляд, это похоже на то, что взяли название «техническое общество» из истории, потому что красивое и потому что старое, а смысл ему придумали абсолютно новый, — сказал вице-президент РСПП Виктор Плескачевский.
 
Президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов уверен, что такая инициатива нужна для публичного статуса Бориса Грызлова.
 
— Но удастся ли ему создать запрос на такую активность, неясно. Потому что такого общественного запроса пока нет. С другой стороны, эта тема воспринимается позитивно, — отмечает эксперт.
 
Сергей Изотов, Ангелина Галанина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 661
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30