Соглашение без освобождения: Суд отказался выпустить топ-менеджеров «Реновы»

Четверг, 3 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суд оставил под арестом до февраля двух топ-менеджеров «Реновы», обвиняемых в крупных взятках прежнему руководству Республики Коми. Им не помогло соглашение о сотрудничестве, которое заключил владелец «Реновы» Виктор Вексельберг с новым главой Коми Сергеем Гапликовым
 
Заседание на 15 минут
 
На заседании в среду Басманный суд Москвы принял решение оставить под стражей до февраля управляющего директора «Реновы» Евгения Ольховика и гендиректора подконтрольного «Ренове» энергохолдинга «Т Плюс» Бориса Вайнзихера, сообщает корреспондент РБК из зала суда. Топ-менеджеры были арестованы в сентябре, их обвиняют во многомиллионных взятках бывшему руководству Коми во главе с Вячеславом Гайзером.
 
«Ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей подлежит удовлетворению. Суд постановил: продлить арест Вайнзихеру до 6 февраля, Ольховику — до 5 февраля», — заявил судья Артур Карпов. Адвокат топ-менеджеров обещал обжаловать это решение.
 
Заседание суда продлилось всего около 15 минут. Накануне, 1 ноября, о продлении ареста попросил следователь. Но Карпов решил отложить заседание, потребовав у следователей предоставить дополнительные материалы: «Суд принял решение запросить у СК РФ дополнительные доказательства, обосновывающие причастность обвиняемых к инкриминируемым преступлениям».
 
В среду следователь предоставил том новых доказательств, в том числе заявление фигуранта уголовного дела в отношении бывших руководителей Коми, финансиста Демьяна Москвина, который дал показания на Вайнзихера и Ольховика. Эти материалы были приобщены к ходатайству следователя о продлении ареста двух топ-менеджеров. Прокурор также поддержал ходатайство следствия.
 
Но защитники обвиняемых выступили против. «Во всех протоколах допроса не указаны фамилии Вайнзихера и Ольховика. Упоминаются в кавычках «некие энергетики». Какое отношение к «неким энергетикам» имеют лица, в отношении которых сегодня рассматривается вопрос о продлении меры пресечения», — спросил адвокат Вайнзихера Андрей Тряпочкин. Он подчеркнул, что следствие так и не представило документов о причастности топ-менеджеров «Реновы» к коррупции в Коми.
 
Еще один адвокат Вайнзихера, Константин Ривкин, указал на то, что представители Следственного комитета и Генпрокуратуры не представили доказательств того, что топ-менеджеры могут скрыться от следствия и что пытались воздействовать на свидетелей.
 
«Мы начали давать показания. Какая бы ни была мера пресечения, мы продолжим взаимодействовать со следствием», — пообещал сам Вайнзихер. После этого судья Карпов удалился в совещательную комнату на сорок минут для вынесения решения.
 
Накануне адвокаты «Реновы» также предоставили суду гарантийное письмо за ее топ-менеджеров, но размер залога не раскрыли.
 
Жалоба Путину
 
Уголовное преследование Ольховика и Вайнзихера началось спустя несколько недель после разгоревшегося в августе конфликта вокруг Воркутинской ТЭЦ, которая принадлежит «Т Плюс». Как сообщил глава Коми Сергей Гапликов на встрече с президентом Владимиром Путиным, подготовка энергосистемы города к отопительному сезону находится под угрозой из-за критического состояния станций: шесть из девяти котлов требуют ремонта. По словам Гапликова, вместо того чтобы «начать работать» и «привести систему в порядок», руководство «Т Плюс» приняло решение о продаже проблемного актива. Глава Коми получил от президента обещание, что правоохранительные органы разберутся в этом вопросе. «Эта безответственность должна быть пресечена», — заявил тогда Путин.
 
Уже на следующий день по поручению Генпрокуратуры прокуратура Коми начала проверку готовности теплоснабжающей системы Воркуты к зиме. А 5 сентября в московском офисе «Реновы» и «Т Плюс» прошли обыски. Представитель Следственного комитета тогда пояснил, что обыски проводятся в рамках уголовного дела о многомиллионных взятках прежнему руководству Коми во главе с Гайзером (в 2010–2015 годах возглавлял республику). Фигурантами громкого дела стали Ольховик, Вайнзихер и гендиректор «ВымпелКома» Михаил Слободин, руководивший «Т Плюс» (на тот момент называлась КЭС Холдинг) с 2002-го по январь 2011 года.
 
По данным следствия, на протяжении 2007–2014 годов бывшие руководители Коми получили от фигурантов дела более 800 млн руб. взяток за установление тарифов, выгодных для «Т Плюс». По данным источника «Интерфакса», дело о взятках топ-менеджеров «Т Плюс» — это один из эпизодов уголовного дела в отношении Гайзера, который был задержан по обвинению в мошенничестве, выделенное в отдельное производство. Через два дня после обысков Следственный комитет Коми возбудил уголовное дело в отношении Ольховика, Вайнзихера и Слободина по ч.5 ст.291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»). Первые двое после объявления о возбуждении уголовного дела были задержаны и этапированы из Москвы в Сыктывкар (в начале октября их вернули обратно в Москву).
 
А третьему фигуранту дела — Слободину — обвинение было предъявлено заочно, так как в этот момент он находился за рубежом. После предъявления претензий он сразу подал в отставку с поста главы «ВымпелКома». В прощальном письме, адресованном сотрудникам компании, он заявил, что будет «решать возникшие неожиданно проблемы» как человек, уже никак не связанный с компанией.
 
Помощь Вексельберга
 
Через несколько дней после обысков и арестов владелец «Реновы» Виктор Вексельберг заявил ТАСС, что задержанным топ-менеджерам будет оказана всяческая поддержка. По словам Вексельберга, «Ренова» подготовила материалы, «для того чтобы достаточно подробно ознакомить руководство страны с деятельностью компании «Т Плюс», в том числе на территории Республики Коми». Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал РБК, что Путину передадут эти материалы «Реновы». Но встречи Путина с Вексельбергом «пока в графике нет», сказал Песков 13 сентября. Но через неделю агентство Reuters сообщило о встрече Вексельберга с премьер-министром Дмитрием Медведевым со ссылкой на источник в окружении бизнесмена. Владелец «Реновы» хотел обсудить с Медведевым в том числе ситуацию с уголовным делом в отношении топ-менеджеров группы «Ренова» и его энергохолдинга «Т Плюс», сказал источник. Факт встречи подтвердили и в аппарате правительства, но детали не уточнили.
 
В конце сентября стало известно, что уголовное дело в отношении Ольховика и Вайнзихера передано в центральный аппарат ведомства. Им занялось управление по расследованиям особо важных дел СКР, а затем Ольховик и Вайнзихер были этапированы обратно в Москву.
 
В конце октября «Т Плюс» и правительство Коми договорились о сотрудничестве в целях обеспечения надежного и экономически эффективного электро- и теплоснабжения потребителей республики. Компания, в частности, гарантировала обеспечение нормативного технического состояния оборудования Воркутинских ТЭЦ, в том числе инвестиции в размере 1,7 млрд руб. до 2019 года. А на прошлой неделе в московском офисе «Реновы» Вексельберг и Гапликов подписали соглашение о сотрудничестве между компанией и Республикой Коми. Как говорится в документе, особое внимание при реализации соглашения предлагается уделить мерам по стабилизации и укреплению энергетического и жилищно-коммунального комплекса Коми. На следующий день после этого Вексельберг в интервью телеканалу РБК выразил надежду, что «правда восторжествует». «Мне кажется, мы нашли общий язык с нынешним руководством республики… Я очень надеюсь, что со стороны наших следственных органов будет выполнена высокопрофессиональная работа и они разберутся», — констатировал глава «Реновы».
 
Дмитрий Носонов, Мария Истомина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30