Топ-менеджера «Реновы» будет защищать адвокат Платона Лебедева

Вторник, 1 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гендиректора энергохолдинга «Т плюс» («дочка» «Реновы») Бориса Вайнзихера, обвиняемого во взятках, будет защищать адвокат Константин Ривкин, представлявший интересы экс-главы «Менатепа» Платона Лебедева и бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.
 
Адвокат Константин Ривкин, представлявший интересы экс-главы «Менатепа» Платона Лебедева и бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, будет представлять интересы гендиректора подконтрольной Ренове «Т плюс» Бориса Вайнзихера. Об этом РБК рассказал его знакомый.
 
Ривкин уже прибыл в Бассманный суд, где сегодня, 1 ноября, будет рассмотрен вопрос о продлении ареста Вайнзихера и управляющего директора «Реновы Евгения Ольховика, передает корреспондента РБК из зала суда.
 
Представитель «Т плюс» и сам Ривкин пока отказались от комментариев.
 
Двух топ-менеджеров, а также экс-гендиректора «Т плюс» Михаила Слободина обвиняют во взятках бывшему руководству Коми во главе Вячеславом Гайзером (в 2010-2015 годах возглавлял республику), который был задержан по обвинению в мошенничестве еще в 2015 году. По данным следствия, на протяжении 2007–2014 годов бывшие руководители Коми получили от фигурантов дела более 800 млн руб. взяток за установление тарифов, выгодных для «Т плюс».
 
5 сентября в московском офисе «Реновы» и «Т плюс» прошли обыски в рамках этого дела, Вайнзихер и Ольховик были задержаны и этапированы в Коми, а Слободин, находивший заграницей, — заочно арестован. В конце сентября это дело передали из Коми в управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета, а Вайнзихера с Ольховиком доставили обратно в Москву.
 
Через несколько дней после обысков и арестов владелец «Реновы» Виктор Векссельберг заявил ТАСС, что задержанным топ-менеджерам будет оказана всяческая поддержка. По его словам, «Ренова» подготовила материалы, «для того чтобы достаточно подробно ознакомить руководство страны с деятельностью компании «Т Плюс», в том числе в Коми. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал РБК, что Путину передадут эти материалы.
 
В конце октября «Т Плюс» и правительство Коми договорились о сотрудничестве в целях обеспечения надежного и экономически эффективного электро- и теплоснабжения потребителей республики. Компания, в частности, гарантировала обеспечение нормативного технического состояния оборудования Воркутинских ТЭЦ, в том числе инвестиции в размере 1,7 млрд руб. до 2019 года. А на прошлой неделе в московском офисе «Реновы» Вексельберг и руководитель Коми Сергей Гапликов подписали соглашение о сотрудничестве между компанией и республикой. На следующий день после этого Вексельберг в интервью телеканалу РБК выразил надежду, что «правда восторжествует». «Мне кажется, мы нашли общий язык с нынешним руководством республики… Я очень надеюсь, что со стороны наших следственных органов будет выполнена высокопрофессиональная работа, и они разберутся», — констатировал глава «Реновы».
 
Ривкин в 1982 году закончил Московскую Высшую школу милиции МВД СССР и работал следователем, специализировался на делах о хозяйственных преступлениях. После увольнения по выслуге лет из органов внутренних дел в 1996 году он был принят в Московскую городскую коллегию адвокатов и устроился в юридическую консультацию №19.
 
В 2002 году Ривкин перешел в московскую коллегию адвокатов «Каганер и партнеры», где работает до сих пор. «Как правило, К.Е. Ривкин ведет дела, имеющие широкий общественный резонанс: он активно участвовал в обоих процессах по делу нефтяной компании ЮКОС (представлял интересы экс-главы Менатепа и бывшего совладельца ЮКОСа Платона Лебедева – РБК), представлял интересы экс-министра обороны России [Анатолия] Сердюкова, защищал активы ряда российских и иностранных компаний», – говорится на сайте коллегии.
 
Тимофей Дзядко, Дмитрий Носонов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1131
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003