Объединенную энергетическую компанию оставили без денег. А ее имущество может быть передано другим организациям

Вторник, 1 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как и предсказывал "Ъ", ОАО "Объединенная энергетическая компания" (ОЭК) лишилось статуса территориальной сетевой организации (ТСО) в Ленобласти, потому что нарушило требования федерального правительства. В результате с первого ноября ОЭК перестает получать тарифную выручку в регионе, из-за чего надежность энергоснабжения потребителей компании, к которым относятся 135 садоводств, остается под вопросом. В правительстве Ленобласти заявили, что ответственность за потребителей ОЭК теперь ложится на вышестоящих энергетиков -- ПАО "Ленэнерго" и АО "ЛОЭСК". Но для этого им необходимо согласие ОЭК на передачу имущества, а если собственник на это не пойдет, то чиновники не исключают, что вопрос будет решаться через суд. Тем временем ОЭК, по сведениям "Ъ", намерена оспорить решение о лишении статуса в федеральных органах, которые и являлись его инициатором.
 
Вчера комитет по тарифам Ленобласти провел специальное заседание, в ходе которого лишил ОЭК (третью сетевую организацию в регионе по объему тарифной выручки, получающую примерно 400 млн рублей в год) статуса ТСО, на основании которого ей устанавливаются тарифы на передачу электроэнергии. В комитете подтвердили "Ъ", что лишили ОЭК статуса в соответствии с шестым пунктом в постановлении N 989 (подписано 30 сентября главой правительства Дмитрием Медведевым), который запрещает ТСО владеть или пользоваться энергообъектами, относящимися к генерации. Как сообщал "Ъ" две недели назад (см. "Ъ" от 21.10.2016), с 2015 года ОЭК пользуется распределительными устройствами от Северной ТЭЦ, и даже проверка наличия данного оборудования у ТСО, которую в прошлом месяце организовал региональный регулятор, компанию не смутила. Между тем, как следует из письма ФАС, направленному регулятору (есть в распоряжении "Ъ"): "Выделение пристанционного оборудования из имущественного комплекса электростанций и создание на их базе сетевых компаний приводит к дополнительной тарифной нагрузке на потребителей услуг по передаче электроэнергии".
 
Поскольку с первого ноября ОЭК де-юре не может получать тарифную выручку в Ленобласти, которая расходуется на содержание электросетевого хозяйства компании, то надежность энергоснабжения ее потребителей, к которым относятся 135 садоводств, остается под вопросом. "В соответствии с законодательством ответственность за энергоснабжение потребителей ОЭК ложится на смежные организации -- "Ленэнерго" и ЛОЭСК", -- прокомментировали "Ъ" в пресс-службе экономического блока правительства Ленобласти.
 
Но парадоксальность ситуации заключается в том, что механизм передачи сетей ТСО, лишившейся статуса, квалифицированным организациям на законодательном уровне еще не разработан. А это означает, что "Ленэнерго" и ЛОЭСК, будучи ответственными за потребителей ОЭК, могут не получить согласие собственника на передачу сетей и, соответственно, не смогут их обслуживать. "Поскольку механизма действительно нет, но все участники рынка понимают необходимость "подхвата" сетей ОЭК, то вопрос в случае несогласия собственника будет решаться через суд. Мы либо будем либо понуждать его продать имущество другим компаниям, либо заключим с ними договоры на аренду имущества", -- говорит "Ъ" собеседник в областном правительстве.
 
Энергетики, опрошенные "Ъ", обещают поддержать потребителей ОЭК. ""Ленэнерго" готово к конструктивному диалогу по вопросу передачи компании объектов недобросовестных сетевых организаций. Компания приложит максимум усилий для того, чтобы данное решение (о лишении статуса ОЭК. -- "Ъ") не сказалось на жителях Ленобласти, и обеспечит надежное электроснабжение потребителей региона", -- сообщили в пресс-службе "Ленэнерго".
 
В то же время в компании отметили, что полностью поддерживают данное решение, так как оно способствует исполнению поручений президента РФ по консолидации электросетевых активов.
 
"Конечно, потребители, у которых ранее были заключены договоры с ОЭК, могут обратиться, в том числе и в ЛОЭСК, чтобы мы взяли на себя обслуживание электросетей и/или присоединение энергообъектов. Во-первых, у нас есть опыт, когда мы уже брали в эксплуатацию сети смежной сетевой организации. А во-вторых, мы считаем, что в таких ситуация ни в коем случае не должны страдать потребители", -- говорит заместитель гендиректора ЛОЭСК по корпоративному развитию и связям с общественностью Марина Грязнова.
 
По сведениям "Ъ", президент ОЭК Владислав Антуфьев вчера на заседании комитета по тарифам Ленобласти заявлял о несогласии с решением регулятора и о намерении его оспорить в ФАС или в суде. Однако в самой компании "Ъ", как и две недели назад, комментарий не дают.
 
Алексей Кириченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2291
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31