Для нацвопроса найдут гибкие решения

Вторник, 1 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент обсудил стратегию национальной политики России с представителями общественных организаций и научным сообществом
 
В Астрахани — столице одного из самых многонациональных регионов России, городе, известном своим этническим и культурным разнообразием, состоялось заседание Совета при президенте по межнациональным отношениям. Глава государства Владимир Путин заметил, что дружба между народами России — залог стабильности и единства страны. И призвал профильные ведомства, экспертное и научное сообщества координировать работу в этой сфере. Ключевой задачей, по мнению президента, является формирование российской гражданской идентичности.
 
— Для нашей страны, которая исторически стала общим домом для сотен народов и этносов, межнациональное согласие является безусловным приоритетом, важнейшим условием самого существования государства. Здесь у нас есть основа, фундамент. Это многовековой опыт. При этом мы видим, что межнациональные отношения — это сложнейшая, чувствительная сфера. Она постоянно развивается, здесь появляются новые проблемы, к сожалению, и острые вызовы. И чтобы грамотно, содержательно на них отвечать, нужны современные и гибкие решения, — начал заседание президент.
 
По словам главы государства, реализация стратегии государственной национальной политики дает свои плоды: согласно социологическим опросам, 80% россиян считают отношения между разными народами России доброжелательными или нормальными. Президент отметил, что еще пару лет назад такого мнения придерживались только 55% опрошенных.
 
Дополнительная мера по гармонизации межнациональных отношений в РФ — создание профильной госпрграммы.
 
— Принципиальный вопрос — координация деятельности органов власти, которые реализуют государственную национальную политику. Их только на федеральном уровне более десяти плюс структуры в регионах и муниципалитетах. Но взаимодействие между ними подчас крайне низкое и неэффективное, не налажено и постоянное сотрудничество с научными и экспертными организациями. Как будут решаться эти вопросы? Знаю, что определенные надежды возлагаются на профильную госпрограмму, которую сейчас готовит правительство Российской Федерации. Конечно, ее нужно разработать так, чтобы она стала действительно единым магистральным документом для всех, кто занимается реализацией стратегии национальной политики. Но решить эту задачу можно, только объединяя, как я уже говорил, усилия, координируя усилия всех соответствующих структур, — заметил президент.
 
Одна из задач национальной политики РФ — формирование гражданской национальной идентичности. По словам Владимира Путина, процесс это небыстрый, но он идет.
 
Руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадия Дробижева заметила, что прогресс все-таки есть: если раньше большинство граждан понимало нацию как этнокультурную, а не политическую общность, то сейчас многие воспринимают и гражданскую российскую идентичность, не опасаясь потерять национальные особенности.
 
Руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов назвал проблемы, которые нужно решить для проведения эффективной национальной политики в России. Так, по его словам, в региональных органах власти не хватает специалистов в сфере межрелигиозных и межнациональных отношений. Для изменения ситуации агентство разрабатывает профстандарт для такой должности. Другая проблема — социальная и культурная адаптация трудовых мигрантов, прибывающих в Россию. По словам Игоря Баринова, ответственность за такое важное направление сейчас размыта, поэтому нужно определить ведомство, которое будет отвечать за эту работу. Глава ФАДН также считает, это направление должно войти в список приоритетных проектов правительства.
 
Один из осязаемых результатов работы созданного в 2015 году агентства — формирование системы мониторинга межнациональных отношений и предотвращения конфликтных ситуаций. Пока она работает лишь в ряде субъектов РФ. Но Игорь Баринов уверен, что такая система в перспективе позволит предотвратить громкие конфликты на национальной почве, как, например, погром в Кондопоге в 2006 году. Также Игорь Баринов заметил, что за эти годы напряженность в стране заметно снизилась.
 
Вице-премьер Александр Хлопонин, долгое время занимавший пост полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе, отметил, что на снижение числа конфликтов в последние годы позитивно повлияло общее улучшение экономической ситуации в стране.
 
Егор Созаев-Гурьев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 620
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31