ГРИНПИС: Росприроднадзор расследует нарушения нефтяников на Енисее

Понедельник, 31 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю рассмотрело жалобу Гринпис и решило провести расследование экологических нарушений «Независимой нефтегазовой компании» в районе посёлка Мунгуй.
 
В августе активисты Гринпис России побывали в заброшенном посёлке Мунгуй, где зафиксировали экологические нарушения «Независимой нефтегазовой компании», планирующей строительство нефтеналивного терминала «Таналау» ниже по течению на берегу Енисея.
 
Ещё до начала строительных работ «Независимая нефтегазовая компания» зарекомендовала себя не лучшим образом. По словам местных жителей, нефтяники ездят по тундре на тяжёлой гусеничной технике и оставляют на местах разведки металлолом, бочки и загрязнение нефтепродуктами.
 
Прибыв на место, активисты обнаружили, что окрестности Мунгуя изрыты следами вездеходов. Колеи от движения тяжёлой гусеничной техники проходят даже рядом с местами захоронения ненцев. Тем самым компания нарушила закон: в летний период на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района действует запрет на передвижение по тундре тяжёлой гусеничной техники. После этих повреждений почвенный покров восстановится только спустя многие десятки лет.
 
Проект строительства нефтеналивного терминала «Таналау» несёт в себе серьёзную экологическую угрозу для реки Енисей. В районе посёлка Байкаловск предполагается строительство терминала, из которого танкеры будут транспортировать до 5 млн тонн нефти в год. Специалисты Гринпис считают, что в тяжёлых ледовых условиях велик риск аварии и разлива нефти, который нанесёт невосполнимый урон хрупкой природе Арктики.
 
Ситуацию усугубляет наличие могильников со спорами сибирской язвы в районе строительства терминала Таналау, о чём компанию уже предупредили учёные. Гринпис России обратился к руководству компании с просьбой приостановить проект до проведения комплексной оценки его безопасности.
 
Экспедиции на Таймыр посвящено два больших репортажа на сайте Гринпис России: о противодействии со стороны сил, которые хотели скрыть экологические нарушения, и о коренных жителях, судьба которых полностью зависит от рыбного промысла на Енисее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1281
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003