Солнечная энергетика в Бурятии перспективнее ветрогенерации - власти

Пятница, 28 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперты и власти Бурятии считают малоперспективным развитие ветрогенерации в республике, где в силу географического положения и климатических условий целесообразнее внедрять технологии солнечной энергетики. Об этом ТАСС рассказал сегодня первый заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства региона Алексей Назимов.
 
"На территории Бурятии есть места, где можно поставить ветряные установки - это может быть побережье Байкала, тайга, но там нет достаточного количества потребителей. А передача энергии от ветрогенераторов на большие расстояния неэффективна", - сказал он.
 
Вместе с тем, первый замминистра отметил, что потенциал развития в республике ветряной энергетики мало изучен, и для строительства ветроэлектростанций необходимо повести мониторинг параметров энергии, в частности установить ветроизмерительные комплексы для измерения направления, скорости и стабильности ветра. "Наиболее перспективны места, где по общим данным среднегодовая скорость ветра составляет 4-6 м/сек. А ряд районов имеет скорость ветра 7 м/сек, это Кабанский, Северо-Байкальский, Прибайкальский районы, - пояснил чиновник. - Но сейчас на территории Бурятии ветряные установки большой мощности отсутствуют".
 
Солнечная Бурятия
 
Назимов сообщил, что перспективным и эффективным направлением возобновляемых источников энергии для региона, где более 300 солнечных дней в году, является гелиоэнергетика. "Проводились исследования, пять наших районов экспертами признаны перспективными для возведения там солнечных электростанций (СЭС)", - сказал он.
 
Уже весной 2017 года в Бичурском районе начнется монтаж одной из таких станций стоимостью более 1 млрд рублей. Инвестор - компания "Авелар солар текнолоджи", которая намерена осуществлять поставки на оптовый рынок. Как сообщили в республиканском Минтрансе, прогнозируемый объем производства электроэнергии на этой станции в год составит 13 190 МВт/ч, налоговые поступления в бюджеты разных уровней за 15 лет составят около 1,3 млрд рублей.
 
По словам Назимова, уже проведено межевание отведенного земельного участка, заключены договор его аренды и договор на технологическое присоединение к сетям. Сейчас проводится проектирование, срок введения этой СЭС в эксплуатацию - декабрь 2017 года.
 
Также у "Авелар солар текнолоджи" есть планы по строительству еще одной СЭС в Селенгинском районе Бурятии. Мощность двух станций компании составит 25 МВт. Кроме того, в перспективе возведение в республике трех СЭС мощностью 45 МВт фирмой "Комплекс индустрия".
 
26 октября председатель правления компании "Роснано" Анатолий Чубайс рассказал о планах компании создать два консорциума с российскими и международными инвесторами для реализации проектов по строительству в России ветрогенерации. По его словам, "Роснано" планирует вложить более 10 млрд рублей в проекты по развитию ветроэнергетики в РФ.
 
Эльвира Балганова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1175
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003