НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки снизились, рынок в ожидании совещания ОПЕК

Пятница, 28 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть в пятницу в Лондоне немного снизились, так как инвесторы стали фиксировать прибыль перед совещанием нефтедобывающих стран, намеченным на ближайшие выходные. Наблюдатели хотели бы получить новые сигналы относительно перспектив сделки ОПЕК по сокращению добычи.
 
Котировки фьючерсов на нефть на ICE Futures снизились 0,28% до 50,33 доллара за баррель. Декабрьские фьючерсы на нефть WTI подешевели примерно на 0,5%.
 
Цены на нефть в конце сентября начали расти, так как страны ОПЕК достигли предварительного соглашения о сокращении нефтедобычи в целях поддержки котировок. Однако увеличение неопределенности относительно сделки на этой неделе привело к падению цен на нефть на 2%.
 
Представители стран ОПЕК намерены на этих выходных провести совещание в Вене, чтобы обсудить детали соглашения. После обсуждения состоится еще одна встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами, не входящими в картель. Официальное заседание ОПЕК, на котором может быть принято обязывающее решение, состоится 30 ноября.
 
В четверг цена нефти завершила торги с небольшим повышением, по 50,47 доллара за баррель, предоставляя инвесторам возможности для фиксации прибыли.
 
"Очевидно, что перед выходными идет какая-то фиксация прибыли. До 30 ноября ожидать каких-либо резких движений на рынке нефти не приходится. Ожиданий касательно возможного решения ОПЕК немало", - говорит Амрита Сен, главный нефтяной аналитик Energy Aspects.
 
Фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX торговались с понижением примерно на 0,2%, Фьючерсы на газойль прибавили около 0,1%.
 
Если ОПЕК удастся реализовать договоренность о сокращении добычи, она станет первым действенным соглашением нефтедобывающих стран за 8 лет. Но аналитики все еще не уверены в его перспективах.
 
Эксперты напоминают, что долгосрочное противостояние Саудовской Аравии и Ирана, желание ряда стран ОПЕК получить освобождение от системы квот и несоблюдение в прошлом квот на добычу - все эти факторы заставляют сомневаться в эффективности готовящегося соглашения.
 
В последнее время Ирак настаивает на освобождении от системы квот, поскольку ему нужны средства для борьбы с "Исламским государством" (ИГ).
 
Министр нефти Ирака Джаббар Али Аль-Луайби заявил, что наступление иракской армии на территорию, подконтрольную ИГ, оправдывает предоставление Ираку особых условий в сделке ОПЕК.
 
Такие члены ОПЕК, как Иран, Нигерия и Ливия уже добились освобождения от системы квот картеля, поскольку они испытывали различные объективные проблемы в нефтяной отрасли.
 
Кроме того, отсутствие в сделке ОПЕК по сокращению нефтедобычи таких стран как Россия может демотивировать картель. Россия ведет переговоры с ОПЕК, но пока не дала однозначного согласия на участие в соглашении.
 
Последствия неудачи ОПЕК в выработке соглашения могут быть существенными, и поэтому некоторые ожидают, что сделка будет носить более аморфный характер, хотя первоначально картель собирался сокращать добычу в совокупности на
 
200 000-700 000 баррелей в день, отмечают в BMI Research.
 
"Если страны ОПЕК в ноябре не сократят добычу, продажи на рынке нефти будут очень существенными и, я думаю, они (члены картеля) знают об этом, - сказала Сен. - Они больше не могут лишь давать обещания".
 
Позже в течение дня инвесторы будут ждать еженедельного отчета Baker Hughes о числе буровых установок, которое является индикатором активности в нефтяной отрасли США.
 
Neanda Salvaterra, Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1162
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31